Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Капли на холку — правила обработки





Капли на холку (спот он) — самый популярный способ защиты собак и кошек от блох и клещей, переносчиков различных заболеваний. Благодаря простоте применения и большому выбору препаратов владельцы не уделяют должного внимания важнейшим правилам этого метода обработки, что приводит к плачевным последствиям.

А тонкостей, которыми не следует пренебрегать, достаточно.

Если у вас собака, в первую очередь необходима защита от иксодовых клещей, переносчиков пироплазмоза. Но не у всех капель на холку заявлено действие от них. Например, Адвокат и Стронгхолд качественные препараты против многих паразитарных заболеваний, но в их инструкциях нет указаний об эффективной защите именно от иксодовых клещей.

Кошек ни в коем случае нельзя обрабатывать средствами для собак, это может привести к тяжелому отравлению и гибели.

Обратите внимание на особенности применения капель на холку при беременности и лактации. Не все препараты безопасны в этот период. Могут быть ограничения и по состоянию здоровья.

Есть породы собак (колли, шелти, уиппеты, бобтейлы), которым противопоказаны определенные препараты. Владельцам собак этих пород и их помесей необходимо особенно внимательно читать инструкции к средствам от блох и клещей.

Кожа животного при нанесении раствора должна быть сухой и неповрежденной, кроме того, чтобы препарат мог полноценно распределиться по всей поверхности тела животного, она должна быть покрыта естественной жировой смазкой. Поэтому обработку следует проводить не менее, чем через 2-3 дня после купания. И после обработки 2-3 дня питомец должен быть сухой.

Препарат наносят на кожу, предварительно раздвинув шерсть или приподняв ее в области шеи, холки — там, где животное не сможет его лизать. Особенно это важно при обработках кошек, способных дотянуться почти до любой части тела. Им препарат наносят на кожу головы, за ушами и верхней части шеи. Раствор не должен растекаться по шерсти, поэтому выдавливать его нужно по 1-2 капли в несколько точек. Нельзя втирать препарат или расчесывать животное после его нанесения, иначе часть действующих веществ останется на руках или шерсти. Важно понимать, что эффективность обработки зависит от количества препарата, попадающего на кожу животного.

После обработки в течение определенного периода нельзя гладить питомца и подпускать его к другим животным и к детям. Этот период может быть от нескольких часов до нескольких суток, в зависимости от состава капель. Уточнить эту информацию можно в инструкции к препарату.

Пары некоторых препаратов могут оказывать токсическое действие. Поэтому в течение нескольких часов после обработки питомец должен находиться в проветриваемом помещении. Особенно это касается кошек и маленьких пород собак, которые любят прятаться в домиках.

Для полноценного распределения препарата и эффективной защиты требуется время (обычно 2-3 дня). То есть обработка собаки каплями на холку непосредственно перед прогулкой в лесу бессмысленна (конечно, речь идет о первой в этом сезоне обработке).

Чтобы защита от клещей была эффективной, необходимо соблюдать интервалы между обработками. Как правило, это 3-4 недели. Купание питомца, особенно с шампунем, может снижать эффективность препаратов, тогда интервал между обработками должен быть меньше.

Не все капли на холку можно сочетать с другими методами защиты (ошейники, спреи), особенно разных производителей. Таким образом может быть усилено токсическое влияние действующих веществ, повышается вероятность аллергической реакции. Кроме того, при взаимодействии на коже некоторых активных веществ может снижаться их эффективность или, наоборот, может получиться иное вещество, токсичное для организма.

Необходимо запомнить или записать каким препаратом, в какой дозе и когда была проведена обработка. Эта информация может понадобиться ветеринарному врачу, если животное заболеет.

Конечно, при выборе капель на холку учитывайте такие факторы, как цена и производитель. Но имейте в виду: от клещей нет препаратов со 100%-ной эффективностью. Соблюдая все правила обработки, вы уменьшаете вероятность заражения питомца, но не исключаете ее полностью. Это особенно важно для собак, поэтому в период особой активности клещей (весна и осень) после каждой прогулки внимательно осматривайте своего питомца.



Ветеринарный врач Елена Гогуа










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »