Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Активированный уголь





собаке или кошке при отравлении (которое неоправданно подозревается при любых расстройствах пищеварения). В инструкции к этому препарату большой перечень показаний: диспепсия (обычно под этим термином подразумеваются рвота, понос, боли в животе), метеоризм, отравления, аллергические заболевания и т.п. Я решила узнать о нем больше с позиции доказательной медицины. Несмотря на внушительный список использованных источников, статья получилась небольшая.

При отравлении

Доказана эффективность активированного угля при отравлениях. Но в этом случае есть весьма четкие алгоритмы его применения и лечение должен проводить ветеринарный специалист: с момента попадания яда внутрь должно пройти не более часа, хотя в некоторых случаях оправдано и более позднее применение активированного угля или повторные его введения дозировка для животных от 1 до 5 г на килограмм веса. Не всегда есть возможность дать животному такое количество препарата (1 г — это 4 таблетки), поэтому часто активированный уголь вводят в виде суспензии через зонд в условиях стационара состояние животного должно позволять применение активированного угля

Очевидно, что отравление, требующее применения активированного угля, не то же самое, что расстройство пищеварения. Это достоверно известная или подозреваемая информация о попадании в организм токсичного вещества или передозировка лекарственного препарата.

В целом в медицине наблюдается тенденция к снижению использования активированного угля. Вероятно, это связано с его ограничениями и потенциальными рисками, доступностью других эффективных методов лечения (антидоты, гемодиализ, плазмаферез). В ветеринарии ситуация иная — очень редко мы знаем, чем и когда отравился питомец и отравление ли это вообще; эффективные методы лечения отравлений почти недоступны. Поэтому ветеринарные врачи и владельцы продолжают использовать активированный уголь, хотя это часто не оправданно.

Разумеется, отравления должны лечить ветеринарные врачи, но если квалифицированная ветеринарная помощь в вашем регионе может быть недоступна, а питомец в группе риска (свободный выгул, содержание во дворе дома) сохраните эту информацию.

Не давайте активированный уголь «на всякий случай» при отравлении веществами, с которыми он не взаимодействует. Не давайте, если есть рвота или животное ослаблено. Не подвергайте питомца ненужному риску.

Заранее рассчитайте дозу активированного угля для вашего питомца, купите необходимое количество и положите в ветеринарную аптечку вместе с таблицей. Надеюсь, вам не придется им воспользоваться.

При газообразовании в кишечнике

Несмотря на показания в инструкции — метеоризм и уменьшение газообразования — выводы клинических исследований говорят о том, что активированный уголь не оказывает заметного влияния на газообразование. При приеме внутрь. Зато есть исследование, в котором активированный уголь значительно уменьшал запах кишечных газов. В виде ректальной прокладки

При диспепсии и аллергических заболеваниях

Это самое распространенное применение активированного угля в РФ и постсоветских странах. Но хороших клинических исследований, доказывающих его эффективность при нарушениях пищеварения, нет. Кроме того, ни на медицинских, ни на ветеринарных авторитетных ресурсах я не нашла рекомендаций по его использованию при этих расстройствах.



Ветеринарный врач Елена Гогуа










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »