Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Как запретить щенку что-либо делать?





Итак, что делать?

Принцип такой:

1) запрещаем и не даем щенку поступать неправильно (не поленитесь воспользоваться “веревочкой“: 4, она спасает от тысяч проблем).

2) делаем краткую паузу, в которую наблюдаем за щенком. В 99% случаев здоровый щенок сразу же снова попытается совершить тот же проступок.

3) запрещаем и не даем его совершить снова.

4) пауза

5) запрещаем и не даем

6) пауза

7) запрещаем и не даем…

И так далее.

Все меры запрета всегда одинаковые, никакого усиления голоса или воздействий (о том, какие меры лучше подходят для какой проблемы мы будем обсуждать подробно в последующих главах). Обычной собаке требуется 3-4 повторения запрета, после чего она отворачивается или отходит — и мы должны сразу ее поощрить — лакомством или игрушкой.

Упорные щенки прекратят попытки на 7-8 раз. Особо упорные — на 15-ый (но это означает так же, что хозяин щенка склонен слишком быстро сдаваться и щенок привык не верить запретам).

Это в первый день. Во второй день (или в тот же день через пару минут-часов) все может повториться. Но запретов потребуется меньше. Через 3-4 дня запреты придется повторять все реже. А через 2 недели (обычный срок образования привычки у собаки) щенок забудет, что когда-то пытался это делать. Редко, когда приходится повторять процедуру с запретами позже.

А теперь перейдем к практическому применению этой незамысловатой теории.

Как отучить собаку грызть обувь?

1) Щенок на веревочке. Вы дома. Ботинки лежат на видном месте. Щенок схватил и побежал. Хозяин сказал «Нет!», пошел за щенком (повторяйте всю последовательность точь в точь), наступил на конец веревочки, потом подтянул щенка к себе, взял ботинок и снова повторил «Нет!» или «Фу!». Подождал с минуту, не пытаясь вытянуть тапок из пасти, но продолжая его удерживать в руке. Щенок начал отжевывать и выплюнул ботинок. Хозяин «Молодец!» Пауза. Ботинок перед щенком. Щенок снова пытается схватить ботинок. Хозяин (удерживая щенка за веревочку и не давая ему вцепиться в ботинок) «Нет!». Пауза. Снова все повторяется. Щенок отворачивается от ботинка и нюхает пол. Хозяин (бросая веревочку на пол) «Молодец!» Пауза. Щенок отходит. Хозяин относит ботинок на место. Щенок бежит следом и пытается схватить ботинок, как только тот оказывается на полу. Хозяин (наступая на веревочку) «нет!» Щенок выплевывает ботинок и отворачивается. Хозяин «Молодец!».

В этой ситуации вожделенный ботинок остается на месте, щенок не начинает бояться хозяина (если тот удерживал щенка за веревочку, а не за шкирку) и понимает, что если хозяин запретил, то запрет неизменный и что ботинок ему брать нельзя (а стоять рядом с ботинком, например, можно).

2) Далее — ежедневно. Когда вы оставляете щенка без присмотра (одного дома или просто вам не до него сейчас), то старательно прячете всю обувь. Вы можете запереть ее в калошнице или в туалете, положить в пакет и повесить — все, что угодно. Но просто уберите от щенка. Когда вы дома и можете наблюдать за щенком в пол глаза (ходить за ним по пятам не требуется), наоборот, положите всю обувь так, чтобы щенок буквально не могу пройти, не спотыкаясь о туфли и ботинки. И каждый раз, когда он пытается что-то схватить или облизать — «Фу!». Если схватил и побежал — вернитесь к пункту 1).

Продолжайте так делать 2 недели.

Спустя 2 недели щенок привыкает к обуви так же, как к надоевшим игрушкам. Щенок и обувь будут существовать параллельно и больше никогда в жизни не пересекутся

А теперь предлагаю протестировать ваш собственный характер — посчитайте сколько повторений потребуется вашему щенку в первый день, второй и третий, и сколько понадобиться времени, чтобы нежелательное поведение исчезло.

Мои расчеты повторю: обычный щенок 3-4 повтора, упорный 7-8, особо упорный 15-20 (и тут стоит провести с хозяином особую разъяснительную беседу по поводу того, как не надо опускать руки и бездействовать).



Баскина Софья










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »