Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Записки ветеринара.





Нет ничего коварнее в ветеринарии, чем инородные тела. Тут одной публикацией не обойдёшься для раскрытия темы, но все же.

Чего только я не извлекал из бедных зверюшек. Мишура, игрушки всех мастей, соски, кости, женские резинки для волос, женские шелковые трусики, мужские подтяжки (от Валентино, между прочим), носки/носочки/гольфы/колготки, нитки с иголками, куски полиуретана, кусочки и кусищи материалов неизвестного происхождения, бижутерию, крестики православные, практически целый пульт от телевизора, абрикосовые косточки - этот список можно продолжать бесконечно.

Все эти инородные тела и, как следствие, непроходимости и инвагинации - просто седые волосы для вет.врачей. Ибо клиническая картина обычно размыта как берег Нила, основная проблема замаскирована под что-то обыденное, типа пищевых отравлений и заболеваний паренхимы, ультразвуковое исследование совершенно не даёт гарантий на установление истинных причин, и более того даже рентгенография порой бессильна, и это учитывая тот факт, что она проводилась с барием.

Лично я при каждом сомнительном случае особо не церемонюсь и провожу диагностическую лапаротомию. Кто-то скажет, что это достаточно агрессивно и порой неоправданно, но все же, как показывает практика, это верные действия. На 10 мутных случаев в более чем половине из них фигурирует то или иное инородное тело (либо же инвагинация) и это не считая побочного прилова, начиная с лимфом и заканчивая, к примеру, конгломератами в мочевом пузыре. Все я это к тому, что агрессивные по своему характеру диагностические лапаротомии несут в себе огромную пользу, и это то, чего совершенно не стоит боятся владельцам животным, особенно в непонятных и критических ситуациях.

Живой пример. На днях я принимал кошку 4 лет с совершенно невнятной симптоматикой, которую посмотрели до меня уже два врача (и надо заметить не плохих). Классика панкреатита: животное не ест, худеет, эпизодическая рвота (эпизодическая!), но при этом вполне активно. Странным было то, что температура оставалась в норме и составляла 38,5 все дни под контролем врачей. Снимки были выполнены моими коллегами до меня по всем правилам, но ясности это не внесло - все чисто, придраться не к чему. Также имелись оак и биохимия - там как в Мавзолее чисто, единственно что низкий гематокрит и чуть повышенные триглицериды - то есть все ни о чем. Назначенная терапия не вносила положительных изменений.

Делать было нечего, надо было "посмотреть". Долго вёл диалог с владелицей о необходимости таких действий, получил добро и не прогадал: в кишечнике найден фрагмент игрушечного динозаврика, а именно голова. Этот тиранозавр стоил кошке многого, а именно изрядного куска кишечника, а также наградил просто шикарным перитонитом со спайками и всеми делами. Была оказана терапия, весьма агрессивная, хозяева проинструктированы от и до по уходу и домашней терапии, и как это ни странно кошка выжила, сегодня даже поела, и это учитывая что голодала она суммарно целых 11 дней.

Это я к чему собственно. К тому, что ничто не истина, и порой бывает такая клиническая картина, что черт ногу сломит. Несколько лет назад практически в идентичном случае я профукал опять же таки часть этого злополучного динозаврика, только уже лапу трицератопса. И хорошо,что коллеги подстраховали и спасли это животное. В ту пятницу я реабилитировался и вернул должок, прикрыв действия своих коллег по ремеслу, пусть даже и не зная их лично. Тут нет никаких личных амбиций -главное, что животное живо.

Что же касается этих динозавриков, то речь идёт о игрушках, которые бросаются в воду и увеличиваются в размерах на радость детям. Люди, у которых животные, не покупайте вы этот ширпотреб - от него слишком много бед. Игрушек для детей может быть много, а жизнь у животного всего одна.



Иван Малышев










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »