Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Фокстерьер. Обзор породы.





Долго думала, как бы про него написать, потому что невозможно же конкурировать с Джеромом К. Джеромом, увековечившим Монморанси. Потом решила и не конкурировать. Итак…

Происхождение Монморанси

Есть легенда, что когда Юлий Цезарь впервые ступил царственной ногой на землю туманного Альбиона, он увидел небольших нахальных собак, которые охотились на дичь в норах. Это якобы и были предки Монморанси — собаки, использовавшиеся в Англии для норной охоты. От них потом пошли гладкошерстные фоксы и жесткошерстные.

Жесткошерстных фоксов, как породу, вывели в конце XIX века. Ясное дело, если они фокстерьеры, значит, предназначены для охоты на лисиц. И были собаками джентльменов. Как чинные английские джентльмены, с их приверженностью традициям и хладнокровием, могли вывести этот восхитительный кошмар, остается неизвестным. Возможно, они таким образом сублимировали, и вложили в фокса все черты характера, о которых могли только мечтать.

Монморанси замышляет убийство

Фокстерьер — дивно милая, очень красивая собачка с добрым лучистым взглядом, в которой кроется невероятная энергия, фейерверк различных эмоций, непревзойденная смелость и драчливый нрав. Это вечный нахальный подросток, и он — за любую активность, кроме голодовки. Фокс ужасно хитрый, сообразительный и умный. Он будет изобретать миллион способов, чтобы развлечься и нашкодить.

Фокс любит детей, потому что с ними можно играть. А играть он готов без конца.

Доверие и уважение фокса надо заслужить. Он вольнодумец в принципе, и вообще анархист. Фокс будет проверять хозяина на прочность, и подружится только с тем, у кого сила духа не меньше, чем у него. Если фокс решит, что хозяин слабак, то уважать не будет. Тут либо дружба навек, либо на тебя вообще плевать.

Если не дать фоксу сбрасывать энергию, то квартире может настать конец. Впрочем, конец и так может настать, особенно, пока фокс растет. Это норная собака, а значит, вполне может выкопать нору в диване. Или в паркете. Или... да где угодно. Плюс сожрать ваши тапки, стулья, и прочие нужные предметы обихода.

Любите полежать на диване? Забудьте. Вы будете носиться по улице, главным образом стараясь не дать своему любимцу кого-нибудь прибить.

— Хозяин! Где лиса? — спрашивает фокстерьер. — Как это нету? А если найду?

Фокс никогда не поверит, что лисы нет. Так не бывает. Лиса есть всегда и везде.

- Да вон же она! - радостно вопит он.

Лисой может оказаться курица, кошка, другая собака, и вообще, кто угодно на двух или четырех лапах. Фокс других животных не очень любит — чего их любить, если на них надо охотиться? Все они в своем роде лисы.

Монморанси и другие собаки

Фоксу безразлично, какого размера собака — он отморозок и нахал. И будет бросаться на всех. Несмотря на небольшой размер, челюсти у фокса вполне приличные, сил и ловкости много.

— Как бы мне набить этой собаке лицо? — вот каким первым вопросом задается фокс при виде сородича.

И рвется осуществлять задуманное. Тут все зависит от противника. Исход может быть, конечно, разным. Но если попался пес с таким же темпераментом и силой духа, как у фокса, то фокс задается следующим вопросом:

— Как бы нам с этой собакой набить лицо остальным собакам?

Он может подружиться с другим псом, но втайне будет лелеять мысль создать ОПГ, чтобы грызть всех окружающих собак. Главарем группировки и крестным отцом при этом, конечно, будет фокс. Он будет руководить подчиненными и подбивать их на всякие гадости.

Монморанси варит ирландское рагу

Добрая знакомая, большая любительница породы, рассказала такую историю о своем фоксе. Однажды в выходной она мирно сидела дома со своим фокстерьером Роландом. Но тут услышала в подъезде шум и визг. Выглянув, увидела орущих, испуганных бабушек-соседок.

Одни пенсионерки буквально бегали по стенам и висели на перилах, другие за кем-то гонялись. Пока хозяйка пыталась выяснить, что произошло, Роланд все понял и разобрался по-свойски. Он выскользнул за дверь и схватил крысу, которая была причиной ужаса бабушек. Конечно, моментально убил. Чем вызвал безмерное восхищение и благодарность милых старушек.

Но перед хозяйкой во всей красе встала задача: как отобрать у питомца законную добычу?

— Роланд, отдай крысу, — сказала хозяйка.

— А может, сварим из нее ирландское рагу? — задумался пес, не выпуская покойницу из зубов.

— Нет, все же так не пойдет, — возразила хозяйка. — Ну ладно, пошли на помойку.

И вот по двору двинулась длинная процессия: возглавлял ее горделивый Роланд с крысой в зубах, следом шла хозяйка в халате и тапочках, вокруг мельтешили бабушки. Дети бросили игры, мужики — домино, все присоединились к шествию, давая советы, как отобрать у Роланда крысу. А Роланд продолжал настаивать на ирландском рагу, и выдернуть жертву из его зубов не представлялось возможным.

Но подойдя к помойке, Роланд презрительно выплюнул добычу, потому что вообще-то он умный, просто пошутил. Потом он целый месяц был героем двора, и все восхваляли его охотничьи качества, благородство и ловкость.

В общем, фоксы — обаяшки и умницы, но это лихие чертенята в шкуре прекрасных ангелов. Однако, если найти с фоксом общий язык, это будет фанатично преданная собака. Та же знакомая рассказала о своей фокстерьерше по имени Идея Фикс, которая строит всех домашних, чтобы слушались маму. Потому что хозяйка — это богиня, она самая главная. Все должны ходить по струнке и вести себя прилично.

Хозяин фоксу нужен физически выносливый, спортивный, с сильным и последовательным характером, да еще и терпеливый. Вот уж кого точно нельзя заводить ленивым, безответственным людям. Традиционно, им лучше купить плюшевую собачку.



Рассказывала о фокстерьерах уважаемая Наталия Кузмина.
© Диана Удовиченко










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »