Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Зооагрессия у собак: добиваемся стойкой ремиссии.





Проблема агрессии собак к другим собакам в настоящее время стоит довольно остро. В сети можно найти огромное количество способов «борьбы» с агрессией, большая часть из которых на деле приводит только к усугублению проблемы. На самом деле, бороться с агрессией не нужно: вместо подавления старой модели поведения возьмитесь лучше за формирование новой.

Жизнь с агрессивной собакой трудна. С ней нет места на породных встречах, групповых занятиях и выставках. Если ваша собака к тому же крупная и активная, вы наверняка попадали в неприятные ситуации с соседями-собачниками. В некоторых случаях владельцам просто страшно выходить на улицу, ведь собака может кого-нибудь повредить или напугать! Так агрессивное поведение закрепляется, и проблема становится все серьезнее.

Что же делать? В первую очередь не отчаиваться и не опускать руки. Выход есть.

Для начала давайте разберемся с причинами возникновения агрессии. Вопреки стереотипам, агрессивное поведение определяет не пол, возраст или порода собаки. В норме собаки редко решают проблемы силой. В основном они становятся недружелюбны в силу других факторов, таких как:

1.Негативный опыт – чаще это серьезная травма, полученная в раннем возрасте, закрепившая страх по отношению к определенным собакам или даже ко всем. Собаки, перенесшие негативный опыт общения, часто провоцируют других на атаки. Провокация – «проверка», ответит ли другая собака. Только если ответа нет, собака может попробовать начать дружелюбное общение.

Другой мотивацией таких собак может быть желание отпугнуть – с помощью лая и бросков собака демонстрирует, что к ней лучше не приближаться.

2.Стресс – например, из-за жестокого обращение, плохих условий содержания, нереализованных потребностей. Собаки, находящиеся в состоянии стресса, могут совершать так называемые «разрядки» - слив накопившегося напряжения на других собак.

3.Наследственность (темперамент) – собаки холерического типа темперамента предрасположены к агрессивному поведению, но естественно, не все они имеют данную проблему поведения.

4.Пропущенная ранняя социализация – недостаток общения с сородичами в возрасте до двух месяцев. Такие собаки не контролируют силу укуса, не знают сигналов примирения.

5.Боль – в особенности проблемы с опорно-двигательным аппаратом.

Очень часто для решения проблемы зооагрессии люди прибегают к наказаниям. На самом деле, крики, рывки поводком, прижимание к земле не только бесполезны, но и вредны, поскольку усиливают негативные ассоциации, связанные с другими собаками. Подумайте, чему учится питомец: «Каждый раз, как я встречаю другую собаку, я испытываю неприятные ощущения. Значит, проблема в собаках!».

Пара слов об амуниции: не используйте удавки, строгие ошейники или электронные ошейники для усиления контроля. Все это только возбуждает нервную систему собаки. Для крупных и сильных собак лучше выбрать корректирующую шлейку или халти.

Обязательно надевайте на собаку удобный намордник, пока проблема не решена. Обязательно приучите к нему собаку заранее.

Желательная длина поводка – 3-5 метров, материал не должен скользить в руках.

У собаки должна быть хорошая пищевая и игровая мотивация, чтобы ее можно было подкреплять за правильное поведение. Она также должна быть знакома с условным подкреплением. Позаботьтесь об этом прежде, чем начать работу.

Создайте «спасательные круги», чтобы всегда иметь возможность отозвать собаку или пройти с ней мимо раздражителя, пока проблема еще не решена.

Спасательный круг – то, что имеет для собаки очень большую ценность. Игрушка, любимая пища, появляющиеся по определенному сигналу, идеальный подзыв или остановка из движения, резкий разворот в обратную сторону. Так же вы можете научить собаку двигаться, выедая пищу из вашей руки.

Помните, что плавание в спасательном круге – лишь короткий этап обучения держаться на воде. В итоге собака должна научиться справляться с ситуацией самостоятельно.

Определяемся с техникой работы

Наша основная задача состоит в том, чтобы постепенно сменить негативные ассоциации, связанные с другими собаками, на позитивные. Данный процесс называется контробусловливанием. Параллельно с этим нужно проводить процесс десенсибилизации – понижения значимость раздражителей.

В данной статье вы найдете только общие рекомендации по работе с агрессией, поскольку конкретные техники специалист по поведению всегда подбирает индивидуально. Если вы намерены работать с проблемой самостоятельно, ознакомьтесь с такими техниками как LAT (Look at that) – подробно описана в книге Лесли Макдевитт «Контроль без поводка» и (или) BAT (Behavior Adjustment Training).

Когда собака научится работать по выбранному вами протоколу, переходите к этапу отбора поведения.

Отбор поведения следует проводить с дружелюбными собаками, умеющими демонстрировать сигналы примирения. Для безопасности наша собака должна находиться на длинном поводке (около 10м) и в наморднике.

Наша задача – подкреплять сигналы примирения (подробнее о том, что это, вы можете прочитать в книге Тюрид Ругос «Диалог с собаками: сигналы примирения»), которые показывает наша собака, такие как отворот головы, отворот корпуса, подход по дуге и игровой поклон, а также сдерживание (когда собака хотела отреагировать реактивно, но не сделала этого).

Параллельно со всей работой обязательно нужно применять техники общего расслабления (подробнее в статье «Техники общего расслабления»

Если все этапы пройдены верно, жизнь с собакой заметно улучшится. Решение проблемы иногда занимает длительное время – от 2-х месяцев до года. Помните, что итог коррекции – это не игра с каждой встречной собакой. Итог коррекции агрессивного поведения – собака, которая индифферентна к окружающим, то есть, по крайней мере, не нападает первая.

Нужно допускать, что старая модель поведения никуда не пропадет, и раздражитель определенной силы все же может запустить агрессивную реакцию, даже спустя годы без опыта демонстрации нежелательного поведения. Именно поэтому до конца жизни вам придется подстраховываться: проводить все новые встречи в наморднике или на поводке, быть внимательным к своей собаке.



Вероника Ларюшкина










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »