Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

ВСЕ ДЕЛО В ГЕНАХ МАТЕРИ: НОВОЕ ОТКРЫТИЕ В НАСЛЕДСТВЕННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ГЛАЗ У СОБАК.



Аутосомная рецессивная микрофтальмия у ирландских пшеничных терьеров

Исследовательская группа из Университета Хельсинки, UC Davis и Университета Ювяскюля описали новую генетическую причину развития врожденного заболевания глаз у мягкошерстных пшеничных терьеров. Подверженные ей собаки имеют двухстороннюю микрофтальмию, т.е. уменьшенные глазные яблоки и анатомические дефекты, которые приводят к слепоте. Подобные патологии наблюдаются при спектре микрофтальмии-анофтальмии-колобомы (МАК) — врожденном пороке развития глаз у человека, который является распространенной причиной детской слепоты.

«Это первая модель МАК у собак, которая может помочь изучить эту болезнь у человека» — объясняет доктор ветеринарной медицины Мария Кауконен, первый автор исследования и аспирант в Хельсинском университете.

Дефект RBP4 приводит к дефициту витамина А — известному фактору развития заболеваний глаз. Генетический и функциональный анализ выявил делецию в гене RBP4. Закодированный белок (RBP) связывает витамин А и переносит его из печени в другие ткани. Транспортировка витамина А необходима во время беременности, так как отсутствие этого витамина вызывает аномалии развития глаз. Во время беременности плод получает витамин А через плаценту.

«Мутация изменяет структуру RBP, так что белок аномально выводится из печени и не функционирует, что значительно снижает уровни RBP и витамина А в крови,» — говорит профессор Том Глейзер из UC Davis, соавтор исследования.

RPB4 также был обнаружен при заболевании MAК у человека. Исследование еще раз демонстрирует клиническое и генетическое сходство нарушений зрения человека и собак.

Исследование продемонстрировало новый рецессивный тип генетического наследования, который ранее не был описан. Исследователи обнаружили, то генотип суки определяет риск развития заболевания у щенков, так как мать и щенок должны быть гомозиготными по этой мутации, чтобы заболевание проявилось.

«Интересно, что заболевание проявляется только тогда, когда щенок и мать гомозиготны по мутации RBP4. Обычно рецессивные заболевания у млекопитающих зависят только от генома особи. Наши результаты подчеркивают тонкую связь между матерью и плодом во время беременности. Возможно также существуют другие наследственные заболевания с подобным типом генетических отношений,» — объясняет профессор Ханнес Лохи, ведущий автор исследования.

Новый генетический тест для разведения и диагностики
В рамках исследования был разработан генетический тест. Этот тест необходим для заводчиков, чтобы избежать получения собак с аномалиями глаз и слепотой. Тест также может определить носителей мутации, что обеспечит возможность лучше планировать вязки. Ветеринары также могут использовать тест для дифференциальной диагностики и подтверждения генетической основы заболевания. Пока подобная мутация была обнаружена только у ирландских мягкошерстных пшеничных терьеров, но она также может присутствовать и в других породах.



Источник: Blame the mother’s gene: Discovery for a blinding canine eye disease










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »