Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Работает ли наказание?





Да, конечно, работает. Как в краткосрочной, так и долгосрочной перспективе. С этим поспорить нельзя.

Под наказанием собаки я буду иметь в виду классическое понимание этого действа среди большинства собаководов - крики и шлепки, рывки поводком и удушение, удары током, альфа-перевороты, тыканье мордой в лужицу или испорченные вещи и т.п. То есть все то, что доставляет собаке физический дискомфорт, боль и исходит непосредственно от человека.

Социологические исследования показывают, что большинство людей используют наказания в процессе обучения и общения собак. И считает это вполне допустимым. Такой тренд наблюдается не только в странах бывшего СССР.

Мой личный выбор давно определен - не использовать физическую силу и ментальное давление в обучении и воспитании собак. На этом базируется моя практика работы с любыми собаками, которая успешна в тех случаях, если мы находим общий язык с владельцами.

Но, конечно, я не могу быть судьей для большинства и тем более навязывать свое мнение.

Единственное, мне хотелось бы осветить те "но", которые могут возникнуть, когда человек наказывает собаку.

Итак,

• Да, наказание работает - учит собаку избегать проявление поведения, за которое ее наказывают. Но наказание не учит собаку тому, чему нам хотелось бы.

Например, собака лает или делает выпады на других собак или людей.

Что может сделать владелец или специалист - ругать голосом, дергать за поводок, душить удавкой, бить током. Есть собаки, которые смиряются с такой участью, а есть, которые становятся еще более импульсивными и агрессивными.

А можно работать с собакой, применяя методы, которые научат собаку нейтрально, а, возможно, и положительно реагировать на раздражители. По умному они называются техниками десенсибилизации и контробусловливания (BAT, CAT, LAT и другие)

Идем дальше,

• Применяя давление и силу в отношение сильной духом и телом собаки, Вы, скорее всего, получите мощную ответную реакцию. Собака бросится на того, кто позволил себе лишнего.

Именно поэтому, так называемые "быстрые" специалисты предпочитают использовать удавку, которая позволяет снизить уровень поступления кислорода в мозг. Это ослабляет собаку и позволяет показывать специалисту "фокусы" хорошего поведения.

• Уверенная в своем партнере, сбалансированная собака может воспринять наказание, как игру и подкрепление.

Ну шлепнули Вы лабрадора за то, что он убежал от Вас или подобрал что-то вкусное для него, а он только радуется, виляя Вам хвостом.

Вы понимаете, что в следующий раз нужно наказать посильнее, чтобы до него дошло. Так люди и приходят к не вполне осознанному насилию, поддаваясь эмоциям, а не используя рациональное мышление.

• Наказание разрушает связь и доверие между человеком и собакой.

Это, на мой взгляд, один из важнейших аргументов не в пользу наказания. Думаю, что каждый из нас хочет быть ближе к своей собаке.

• И да - частое применение наказаний приводит к тому, что мы становимся для собаки опасными и непредсказуемыми партнером.

На того, кто ведет себя неадекватно, в данном случае человек, рассчитывать не стоит.

• Наказание подавляет способность собаки трезво мыслить, обучаться и решать проблемы эффективно.

Приводит собаку в состояние хронического неконтролируемого стресса, выученной беспомощности.

• А мы знаем, что хронический стресс может быть причиной развития повышенного беспокойства, тревоги и раздражительности.

Тут мы уже подбираемся к тому, что собака может стать агрессивной.

• Также хронический стресс может быть триггером для развития заболеваний и новых проблем поведения.

• Наказание приводит к тому, что собака живет в страхе.

А страх является основной причиной развития агрессивного поведения, что может быть опасно для ближайшего и окружающего социума.

Вот так вот.

Наказание работает, но риски довольно высоки.



Антон Волков.










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »