Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Новые исследования предпочтения лап у собак.





Я правша. Ручки, карандаши, вилка и, конечно же, зубная щетка всегда оказываются в моей правой руке. Как примерно и у 90% людей, моя левая рука не такая трудолюбивая.

Собаки, имеющие лапы, а не руки, также предпочитают пользоваться одной из них чаще. Латерализация у собак — или предпочтение лапы — исследуется не с помощью вилок или карандашей, а в более подходящих задачах на моторику.

Исследователи изучали, какие лапы собаки используют, чтобы добраться до лакомства, или какую лапу они выберут, чтобы убрать что-то со своего носа, например, кусочек скотча. Ученые даже проверили, с какой лапы собаки начинают спуск, и какую лапу они дают, когда их просят “дать лапу”. На сегодняшний день предполагается, что собаки, как и мы, имеют предпочтение лапы.

Но Дебора Уэллс, давно занимающаяся изучением латерализации, задалась вопросом — не могли ли ученые что-то упустить? В исследованиях обычно использовался только один тест для определения предпочтения лапы. В результате не было очевидно, использует ли собака все время одну и ту же лапу, или это предпочтение специфично только для конкретных задач? Возможно, для добычи корма собака пользуется правой лапой, но спуск по ступенькам начинает с левой?

Уэллс с коллегами из Центра по изучению поведения животных Королевского университета в Белфасте решили это проверить. Они провели четыре теста на предпочтение лапы с участием 32 собак, чтобы убедиться, что это предпочтение согласовано во всех тестах. Кроме того, чтобы проверить, не изменится ли оно со временем, ученые повторно провели тесты через 6 месяцев. Результаты исследования были недавно опубликованы в Behavioural Processes.

Все собаки участвовали в четырех тестах:

в “тесте с конгом” оценивалось, какую лапу собаки предпочитают для стабилизации и удержания конга, фаршированного лакомством;
в “тесте с липкой лентой” ученые наблюдали, какую лапу собака будет использовать, чтобы попытаться удалить маленький кусочек скотча, приклеенного им на нос;
в “тест на поднятие лапы” оценивалось, какую лапу собаки предпочитают давать по команде “дай лапу”;
и в тесте “первый шаг” исследователи фиксировали, с какой лапы собаки начинают движение вниз по лестнице.
Дебора Уэллс была на правильном пути. Вместо того, чтобы чаще использовать одну и ту же лапу во всех тестах, собаки предпочитали определенные лапы в зависимости от задачи. Например, собака могла использовать правую лапу в тесте с конгом, но шагать на ступеньку начинала с левой. Таким образом, по мнению ученых, результаты исследования показали, что у собак нет «истинного» предпочтения лапы. В то же время предпочтение лапы в конкретных тестах оказалось стабильным во времени, кроме теста на ленту, который ученые не рекомендуют для последующих исследований латерализации (собаки так старательно хотели избавиться от кусочка скотча с носа, что использовали обе лапы).

Исследователи заинтересованы в дальнейшем изучении латерализации у собак, потому что связь между предпочтением лапы и латерализацией мозга может иметь последствия для здоровья животных. Например, животные-”левши”, как правило, имеют более активное правое полушарие мозга и “демонстрируют более выраженные реакции страха, чем “правши”, у которых, как правило, доминирует левое полушарие». Ранее Уэллс с коллегами обнаружили, что собаки-”левши” были более “пессимистичными” при решении когнитивных задач, чем правши и амбидекстры (одинаково часто использующие обе лапы). Но данное исследование может помешать дальнейшему обнаружению корреляций предпочтения лапы с различными характеристиками благополучия животных. Если предпочтение лапы у собак не согласуется в разных тестах, исследователи поясняют: “Возможно, необходимо решить вопрос о том, какой из тестов предпочтения лапы является наиболее подходящим для использования».



Источник: New Research Questions «Pawedness» in Dogs










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »