Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

ЗАЧЕМ СОБАКА НЮХАЕТ ЗЕМЛЮ?





Наверняка, первый ответ, который придет вам в голову – чтобы что-то понюхать. И, скорее всего, вы удивитесь, узнав, что это отнюдь не единственная и даже не самая частая причина.

До недавнего времени считалось, что язык тела собаки – это позы подчинения, доминирования, призыва к игре. Но в конце 20 века в результате 20-летнего исследования тренера собак из Норвегии Тюрид Ругос стало известно, что язык тела у собак гораздо богаче. Интересно то, что о мелких сигналах, с помощью которых общаются и предотвращают конфликты волки писали очень давно, при этом наличия такого языка у собак не признавали. Но благодаря Тюрид Ругос сейчас мы знаем более 30 так называемых сигналов примирения, и можем понимать смысл этих сообщений.

Так вот, возвращаясь к вопросу о том, почему собака нюхает землю – это один из самых часто используемых сигналов примирения. Собаки при встрече друг с другом или с человеком замедляют темп ходьбы, немного (а иногда значительно) меняют направление движения так, чтобы сближаться не лоб в лоб, а сбоку, по дуге, и при этом как будто нюхают землю, т.е. идут с опущенным к земле носом. Это такой ритуал вежливой встречи, который помогает сказать друг другу что-то типа «Я не опасен, у меня мирные намерения». Если у собак есть возможность соблюсти все меры приличия, они спокойно подойдут поздороваться друг с другом, и в конечном счете, «снюхаются», либо просто разойдутся. Также собака нюхает землю, если испытывает неуверенность, волнение, таким образом успокаивая себя и пытаясь успокоить других.

Хорошая новость в том, что собаки, как и волки - мирные создания, которые стараются избегать конфликтов, так как в природе конфликты – это всегда опасность быть раненым или убитым.

Есть и плохая новость: к сожалению, долгие десятилетия люди не знали об этом, не знали, что для собак так важно проделать определенные вещи, чтобы спокойно встретиться с другой собакой, и пусть ненамеренно, но тем не менее делали все, чтобы собака перестала использовать свой язык. Так как поведение инстинктивное, каждая собака знает этот язык, но не каждая использует, и вот почему.

Наверняка, вам знакома ситуация, когда собаку обучают команде «рядом». При этом предполагается, что собака стоит и идет, почти прижавшись к ноге владельца или тренера (что само по себе может быть некомфортным для собаки, т.к. у каждой собаки, так же, как и у нас, своя приемлемая дистанция). Также считается, что собака не должна отвлекаться, в том числе нюхать землю.

Громкий неприветливый голос тренера, волнение хозяина, другие собаки вокруг заставляют собаку нервничать, и она инстинктивно опускает голову, чтобы понюхать землю. Знаете, что происходит в это момент? Тренер резко дергает поводок (в лучшем случае, на собаке обычный ошейник, в худшем – удавка или строгий ошейник), собака испытывает боль и вместе с ней еще большую потребность успокоиться, и снова пытается опустить голову, показывая мирные намерения, надеясь таком образом дать понять, что для нее это слишком. И в ответ получает снова рывок.

Так, со временем, собака обучается, что ее сигналы хозяин не понимает, использовать их нельзя, и перестает демонстрировать. Она идеально идет рядом, не делая дугу и не нюхая землю, вызывая недоумение и агрессию других собак своим невежливым поведением. И далее, если ее еще не до конца подавили, отвечает агрессией, т.е. бросается и лает, либо, в самом худшем случае, уже никак не реагирует, смирившись с беспомощностью.

Понаблюдайте за своей собакой, когда она нюхает землю. Попробуйте заметить, когда она правда увлечена запахами, а когда показывает сигнал примирения. Обратите внимание на то, что при этом происходит вокруг. Приближается собака или человек? А, может, ее что-то беспокоит – машина, какой-то шум, или вы сами грубо ее окликнули? Начните с малого – с того, чтобы просто видеть это и позволять собаке оставаться собакой.



Любовь Гиненко










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »