Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

ЕСЛИ СОБАКА ПОДБИРАЕТ С ЗЕМЛИ.





О том, чем, когда и сколько кормить собаку, написано много. Это индивидуально для каждой породы и возраста. Но одинаково важно для больших и мелких, молодых и старых, толстых и худых, быть воспитанными собаками. А не воспитывать своих питомцев мы не можем, даже если не хотим этого. Что-то нам нравится в их поведении, что-то нет, вчера отшлепали, завтра похвалили... Глядишь, и накопилось у собаки достаточно информации о том, что можно, а чего нельзя, как себя вести в одной ситуации и как не вести в другой.

ВРОЖДЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ

Бессознательное воспитание – штука приятная, потому что ненавязчива и незаметна. Но в результате вы вдруг обнаруживаете на противоположном конце поводка существо, готовое всех облизать, или трусливое, или жрущее с земли все подряд и плюющее на хозяина так откровенно, что становится стыдно перед прохожими. А исправить поведение подросшей собаки ой как нелегко! Потому что трудно не делать того, что естественно.

Попробуйте запретить себе есть руками. Для собак поедание пищевых и других продуктов с земли является врожденным поведением. Тысячи лет собаки и прочие их родственники ели себе с земли и не подозревали, что это плохо. Так что нелегко доказать обратное за короткое время собачьей жизни. И это первая трудность.

Трудность вторая заключается в том, что молодые животные, не подозревающие еще о существовании классических условных рефлексов имени И.П. Павлова, обучаются при помощи импринтинга (запечатления). И запечатлевают, запоминая практически с одного раза то, что полезно с их точки зрения. Стоит маме-собаке поднять с пола выпавший из миски кусок, как щенок решит, что так и надо. А если еще и повторит это сам в квартире и незаметно для вас на улице, то всю оставшуюся жизнь будет рассматривать кусок на земле как естественный пищевой объект.

Приступая к отучению собаки от ее нормального пищедобывающего поведения, мы считаем, что, если как-либо препятствовать тому, чтобы поведение подкреплялось удовлетворением аппетита, то поведение исчезнет. Теоретически это правильно. А практически, мы не можем обеспечить это всегда. И вступает в силу закон вариационного (вероятностного) подкрепления, которое, хотим мы этого или нет, закрепляет данное поведение. Поэтому трудность третья заключается в том, чтобы обеспечить абсолютное неподкрепление.

ДИЕТИК ИЛИ ДИАБЕТИК?

Трудность четвертая, и, вероятно, не последняя, связана с тем, что мы зачастую неправильно кормим собак – или как всеядных, к которым, как известно, относятся свиньи, или как диетиков или диабетиков. Перегруженность рациона углеводами, рафинированными и вареными кормами, просто-таки заставляет молодой организм восполнять недоданное и бороться с нами за удовлетворение своей потребности.

Поэтому очень редко удается отучить невоспитанную собаку годовалого возраста подбирать с земли. Но воспитательными приемами можно предотвратить такое поведение.

Правила поведения за столом совсем не сложны, их воспитательная ценность заключается в постоянстве применения и неукоснительности соблюдения вами, членами вашей семьи, гостями и другими-прочими посторонними.

МИСКА И ТОЛЬКО МИСКА

Во-первых, есть собака может и должна только из своей миски или из рук. Никогда не давайте собаке есть в других ситуациях. Со временем только вид миски будет вызывать у собаки пищевое поведение. Все, что вы хотите дать собаке, кладите в миску.

Во-вторых, поедать пищу собака должна только по команде. Команда может быть произвольной. Если щенок совсем маленький, придерживайте его, не давая уткнуться в миску секунд 15–30, а затем по команде разрешайте. Если щенок подрос, усаживайте его перед полной миской и постепенно увеличивайте выдержку. Не позволяйте собаке есть без команды.

В-третьих, не допускайте, чтобы собака подбирала пищу с пола или земли. Если кусочек выпал из миски, упал с руки, вывалился из пасти собаки – он становится табу для щенка. Шлепать при этом малыша не обязательно. Достаточно придержать его или оттолкнуть, тут же предлагая ему пищу с руки и по команде. Упавший кусочек лучше так и оставить на земле. Не скармливайте собаке только что поднятый кусочек ни в коем случае.

С 2-3-месячного возраста можно проводить специальные занятия. Давая собаке «лакомство», нарочно роняйте некоторые кусочки. Если щенок потянется за упавшим кусочком, слегка отдерните его и тут же предложите с руки и по команде. С возрастом тренируйте щенка все дольше сидеть над упавшей пищей, время от времени скармливая кусочки с ладони.

Когда щенок, увидев, как упал кусочек, бросится не за ним, а к вам и будет требовать свое, поставьте себе оценку «отлично» и переходите к следующему уроку. Двигаясь с собакой на поводке, выбрасывайте по ходу движения горсть «лакомства» и, минуя его, добивайтесь, чтобы собака тянулась не к нему, а к вашей руке.

У ЧУЖОГО НЕ ВОЗЬМУ

В-четвертых, никогда не позволяйте посторонним подкармливать вашу собаку. Собака не должна брать пищу у посторонних, но при этом не должна бояться протянутой руки с кормом и быть агрессивной. Это особенно важно в условиях больших городов, когда в любой момент собаке может протянуть конфету или пряник влюбленный в животных ребенок или сердобольная старушка.

Навязать такое поведение не так трудно, как кажется. Главное – чтобы собака поняла, что человек, даже протягивая «лакомство», никогда не даст его съесть. Просто не даст. При этом делать больно щенку также нежелательно, как и делать вид, что его боятся. Давайте запомним: и агрессия, и трусость одинаково нежелательны.

Безразличное отношение собаки к протянутому корму достигается путем нескольких тренировок, во время которых вы просите родственников, знакомых и знакомых ваших знакомых предлагать собаке пищу и не давать ее, вовремя сжимая ладонь в кулак. Желательно, чтобы таких посторонних было побольше. Щенок быстро запомнит 2-3 постоянных помощников, и все пойдет насмарку. Очень полезно после того, как пищу предлагали чужие, похвалить щенка и дать несколько кусочков из своего кармана.

Воспитательное значение таких приемов заключается в том, что хозяин не отменяет напрочь пищевое поведение, что сделать у щенка невозможно, так как у молодой собаки оно доминирует, но лишь переориентирует его. Попытка отмены пищевого поведения приведет только к тому, что собака начнет искать новые способы и пути удовлетворения своей пищевой потребности, особо не присматриваясь к источникам.

В-пятых, постоянно соблюдайте все вышеозначенные правила, т.к., оказывается, затормозить какое-то поведение, сделать его в будущем не воспроизводимым, можно, исключив то, что его подкрепляет. В нашем случае собака перестанет наклоняться к пище на земле или тянуться к ладони постороннего, если это не будет приводить к получению пищи. Такое поведение теряет для собаки целесообразность! Но если иногда, время от времени, вашему питомцу удается съесть в таких ситуациях кусочек, то, как это ни странно, поведение не только не исчезнет, а наоборот, бороться с ним станет еще сложнее.

Если вы халатно относитесь к обязанностям воспитателя, допускаете вероятностный режим подкрепления, то поведение, с которым вы боретесь, не только не ослабнет и не исчезнет, а, наоборот, укрепится, станет еще прочнее. В такой ситуации остается только одно – сделать пищу на земле или на ладони постороннего сигналом боли. Но это уже не для щенков.

СПОСОБЫ БОРЬБЫ

Пожалуй, нет другого собачьего недостатка, для борьбы с которым придумано так много различных способов. Первый из них заключается в организации правильного кормления, которое может снизить, а то и исключить вероятность проявления этого проступка. Во всяком случае, облегчит получение эффекта при использовании других способов. Если собака не истощена, если рацион соответствует ее званию хищника, то у нее отпадает необходимость в дополнительных источниках легко перевариваемого белка, минеральных веществ и витаминов.

Согласно способу второму, избавиться от подбирательства можно, научив собаку есть только по команде.

Только по команде и с паузами между предъявлением пищи и разрешением ее съесть.

Смысл третьего способа сводится к тому, что вы доказываете собаке: есть можно только из миски. При этом вы закрепляете правильное поведение, а отрицательным подкреплением предотвращаете попытки подбирать кусочки с пола или земли.

Способ четвертый, самый бесхитростный: наденьте на собаку намордник или возьмите на поводок, и проблема решена.

Пятый способ заключается в том, чтобы научить собаку носить аппортировочный предмет всю прогулку и отдавать его только по команде.

По шестому способу, а он, как и пятый, относится к методу выработки несовместимого поведения, научите собаку приносить вам и обменивать все, что она находит на улице, на кусочки какой-нибудь очень привлекательной для нее пищи. Такой метод очень нравится собакам.

Иногда рекомендуют в качестве десятого способа, провоцировать поедание собакой пищи, начиненной горчицей, перцем или рвотными препаратами. Говорят, помогает.

А одиннадцатый и другие способы придумайте сами. Нам известен случай, когда отучили подбирать при помощи живой рыбы, которая, сопротивляясь, так отшлепала хвостом собаку, что у той пропала охота откушивать с земли навсегда.



Владимир Гриценко, Владимир Пилюгин










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »