Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Носовое кровотечение у собак



Носовое кровотечение у собак бывает чаще всего в случае травмы.

Пример из практики:
Звонок по телефону почти разбудил меня. Было уже одиннадцать часов вечера.
Сбивчивый рассказ владельца собаки: «Больной на голову сосед ударил немецкую овчарку граблями по голове. Собака теряла сознание. Но очнувшись сумела встать и доползти до дома. Теперь она лежит под столом. Из носа струйкой течет кровь. Пес не реагирует на зов. Глаза прикрыты. На лбу огромная шишка». Вызвав такси, я помчалась на помощь.

Как я и предполагала собака была в шоке. Взгляд отсутствующий, зрачок расширен. Сознание сумеречное. Из носа текла кровь. На лбу огромная гематома. Сосед проломил собаке кости черепа. Но о том, что это был перелом костей черепа, я узнала только ночью, когда собака начала дышат, лбом. То есть при каждом вдохе и выдохе кожа на лбу поднималась и опускалась. Так вот о носовом кровотечении. Оно было явно травматического характера. И остановить кровь можно было только инъекциями раствора этамзилата. Также я порекомендовала лед на лоб и переносицу. Первым делом собака была выведена из болевого шока. А затем проведено хирургическое вмешательство.
Вам, наверное, интересно, что же стало с этой собакой. Пес жив и здоров, чего и нам с вами желает.

Еще раз о носовых кровотечениях:

Травматическое
Травматическое носовое кровотечение начинается как последствие травмы. Собаку могут ударить, она может попасть под машину, сама удариться головой на бегу о твердый предмет.
В этом случае исключают любые движение собаки. Не укладывайте собаку навзничь. Она должна лежать так чтобы голова находилась на передних лапах. На нос собаке кладется лед, завернутый в полотенце. И естественно вызываем ветеринара.

Повышение внутричерепного давления.
Чаще всего бывает у старых собак с ломкими сосудами. Собака ходит с низко опущенной головой. Может натыкаться на предметы. В любой момент может начаться носовое кровотечение. В этом случае самое главное во время вызвать ветврача. Первая доврачебная помощь чаще всего не эффективна.

Кровотечение при тепловом ударе.
При этом виде кровотечения собака обязательно находилась в условиях сильного перегревания (выставка летом на солнце, закрытая машина на жаре и так далее)
Первая помощь: Собаку в прохладу, в тень, в лужу, в конце концов, накрыть мокрой простыней. Напоить водой и приложить к переносице лед или бутылку с холодной водой. Скорее всего, вашей собаке потребуется помощь квалифицированного специалиста.

В этой рубрике я не беру такие заболевания как лептоспироз, пироплазмоз, отравление зоокумарином. Так как при данных заболеваниях носовое кровотечение не является главным признаком и появляется в процессе самого заболевания.

Помните, что носовое кровотечение не свойственно собаке. Если вы наблюдаете, носовое кровотечение у собаки срочно вызывайте ветеринара.



Гордеева Елена










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »