Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Сколько времени длится течка у суки и как она проходит?





Собаки могут сильно отличаться в этом отношении. Мы будем отталкиваться от средней цифры: 20 дней.

Первые дней 10 у суки набухает «петля» и начинает выделяться кровь. Выделения могут быть обильными, пачкать диваны и полы. В это время сукой начинают интересоваться все кобели, кроме самых-самых невозмутимых и опытных производителей. Сука заигрывает с кобелями, но делать садки на нее не позволяет: рычит, огрызается или просто садится. Кобели же сходят с ума, объявляют голодовку, не спят ночами, могут начать выть или сбегать от хозяев на прогулке туда, где последний раз встречались с течной сукой.

Следующие 10 дней обычно выделения становятся слабыми или вовсе проходят.

Новоиспеченные хозяева собак делают одну и ту же ошибку: они считают, что течка закончилась, спускают собаку с поводка…, а потом ищут куда пристроить случайное потомство.

Дело в том, что у людей менструальный цикл, а у собак — эстральный. При менструальном цикле кровянистые выделения приходятся на тот период, когда матка, вздохнув, что оплодотворения не произошло, начинает обновлять слизистую оболочку. Через две недели (в среднем) у женщины снова наступает овуляция и она может забеременеть. У собак все иначе. У суки овуляция происходит посередине течки, сразу как прекращаются кровянистые выделения или во время них. Этот период, когда собака может забеременеть, длится около 10 дней. Ученые называют его «эструс», а собаководы «половая охота».

Собаки не занимаются любовью вне периода «охоты».

За одну овуляцию у суки выходит много яйцеклеток (до 20). «Охота» может длиться несколько дней. Сука и в другие дни течки закладывала хвост вбок характерным движением, становилась в позу «подставки», а тут реагирует мгновенно и не заметить этого трудно. За время «охоты» сука может спариваться несколько раз и с разными кобелями. Ситуация, когда в одном помете рождаются щенки от разных кобелей — не редкая.

Однако, дикие предки собаки, по-видимому, были более склонны образовывать пары (насколько постоянные — неизвестно). Во всяком случае, собакам бывает довольно трудно переносить то, что люди пытаются получать потомство, подбирая им пару по своему усмотрению. У собак есть свои симпатии и антипатии. Сука может достаточно равнодушно реагировать на кобелей и не подпускать их к себе даже во время «охоты». Но она же может вырваться с поводка и сбежать, если почует кобеля, с которым привыкла играть с детства или который ей попросту нравится.

Так что еще одно замечание, которое я выношу в середину строки:

Не спускайте суку с поводка весь период течки, все 20 дней (или дольше — зависит от индивидуальных особенностей собаки).



Баскина Софья










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »