Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Собака защищает еду.





Собака защищает еду (пищевая агрессия)

Что делать и чего НЕ делать?

Первое - перейти вообще на кормление из ваших рук.

Потом, когда собака привыкнет, можно вернуться к миске, выдавая корм щепотками. Таким образом, одна рука держит миску, другая подносит к миске (к её дну) корм, но его не высыпает в миску, собака ест из руки. Миска теряет ценность.

Будьте спокойны и расслаблены. Не нависайте над собакой (не наклоняйтесь над ней)! По возможности сядьте на пол на эти 5-10минут. Каждый раз, когда вы подносите руку к миске - собака эту руку ждёт и знает, что она ей даст еду.

Если собака зарычит - игнорируете до следующего кормления (если это утреннее кормление, то до вечернего ничего собака не давать, ну и наоборот). Но на следующем кормлении возвращаетесь на шаг назад (это касается любого этапа обучения).

В дальнейшем подкладывайте корм щепотками уже в миску, высыпая "добавку" тогда, когда первая "порция" съедена. Потихоньку переходите на горсти побольше и теперь уже подкладываете, когда собака ест.

Далее переходите к тому, что миска уже стоит спокойно на полу, а вы подкладываете еду. Еще раз напоминаю, что наклоняться над собакой нельзя.

После прорабатывания вопроса с миской можно переходить к решению проблемы с лакомствами. Метод примерно тот же. Используйте маленькие кусочки чего-то очень вкусного. Их и подкладывайте. Тут миску использовать не нужно.

Если речь о костях (это уже третий этап) - меняем одну на другую аналогичную, действуя без принуждения, так чтобы по началу собака видела вторую кость и охотнее отдавала. Если будет сложно - попробуйте забирать ту, что собака уже обгрызла и давать в замен другую вкусную, новую, с мяском (ну только не переборщите с количеством костей на этом этапе). Опять-таки, не применяйте крик, или силу. Вы не должны выдирать кость из пасти собаки. ВСЕГДА предупреждайте собаку, дожидайтесь пока она обратит внимание и только после действуйте. Присаживайтесь только с боку и на достаточном расстоянии.

Второй шаг этого этапа - берём и сразу возвращаем то, что нужно (кость, лакомство и т.д.).

Не частите с этими упражнениями.

Если бы кто-то каждый день по пять раз отбирал у вас еду во время обеда - вас это бесило бы. Собака таки живое существо и имеет право на своё личное пространство. Потому раз в три-пять дней хватит. Потом вообще просто по мере необходимости. Помните, что повторяя это слишком часто, вы можете только ухудшить ситуацию. Обязательно давайте то же самое лакомство между упражнениями (по итогу собака должна получает лакомство достаточно часто, а забираете вы его довольно редко, ценность лакомства падает).

Вам не нужно приближаться, если собака напрягается, не нужно провоцировать собаку на агрессию, пытаясь отобрать что-то. Это ведёт к эскалации конфликта.

Если выстраивать с собакой доверительные отношения, она спокойно будет относиться к тому, что вы можете попросить или приказать что-то вам отдать. Не нужно усердствовать, обязательно делайте все очень постепенно, учитесь читать сигналы, которые подает собака — тогда можно избежать эскалации, и наоборот, прийти к тому, что собака будет спокойна и расслаблена. Даже с лакомством.

И еще раз. Вам нужно просить собаку отдать, а не отбирать у неё еду. Всегда нужно предупреждать, что вы собираетесь что-то забрать, дождаться пока собака отреагирует (посмотреть, покажет что услышала) и потом только притягивать руку.

Помните, собака вам ничего не должна. Это живое существо, которое всего лишь боится, что вы заберёте его еду. Вот и всё. Даже если сравнивать собак с волками - вожак не имеет права подходить и нагло отбирать еду, если сейчас не его очередь кушать. Научите собаку меняться, внушите, что если вы и заберёте - позже вернёте, компенсируете. Что вы - не враг и не конкурент. Тогда никаких проблем с агрессией не будет.



Мария Батченко










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »