Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Поговорим, как ухаживать за вашими белыми питомцами.





Как импозантно смотрятся белоснежные ухоженные собачки! Сразу видно, что собака здорова и полна сил. Но что делать, если шерсть потеряла прежнюю белизну? Для того чтобы она оставалась белоснежной, необходим комплексный уход, правильное питание.

Питание

Шерсть может пожелтеть из-за корма, вызывающего аллергию у собаки. Вообще, белые собаки более склонны к аллергиям, чем их цветные собратья. Если в рационе недостаточно витаминов и минералов, шерсть собаки тоже может пожелтеть и даже порозоветь.

За окном дождь и слякоть и вы все чаще задумываетесь над тем, чем мыть собаку.

От разнообразия на прилавках зоомагазинов различных средств для мытья собак разбегаются глаза. Как выбрать правильное, подходящее только вашей собаке средство?

Чем мыть собаку?

Основное требование ко всем средствам для мытья они должны быть мягкими, не должны пересушивать шерсть. Хорошо, если в их состав входит ланолин, лецитин или яичный желток. Отличный тест – если после мытья собаки у нее на коже появилась перхоть, а шерсть потускнела, значит, этот шампунь не подходит вашему питомцу.

Для собак с белым окрасом шерсти важно подобрать средство для мытья с отбеливающим эффектом. Иначе при частом мытье белая шерсть может пожелтеть.

Собакам, склонным к аллергии шампунь должен подобрать ветеринарный врач. Обычно таким «чувствительным натурам» подбирают шампуни с ромашкой, алоэ или чередой.

Моем собаку без воды

Возможно сухое мытье собаки при помощи специальной пудры, которая содержит тальк и адсорбирующие гранулы. Ее тщательно втирают в шерсть, распределяют по всей поверхности тела, затем аккуратно вычесывают. Пудра мягко удаляет грязь и излишки жира с шерсти. Пудра – лучшее средство для мытья пожилых и больных собак, которых не желательно мочить водой.

Средство для мытья грязнуль

Для мытья сильно загрязненных частей тела, обычно это лапы и живот, подойдет шампунь для жирной и грязной шерсти с лимонной и аскорбиновой кислотами. При наличии блох и власоедов необходим лечебный шампунь с инсектицидным препаратом. С профилактической целью эти шампуни не применяют, только по показаниям. Некоторые собаки просто на дух не переносят запаха средств для мытья. В этом случае ваш выбор шампуни без парфюмерных добавок.

Как мыть собаку?

Приучать к этой не сложной гигиенической процедуре собаку следует со щенячьего возраста. Важно, чтобы мытье для собаки было не пыткой, а развлечением. Возьмите в ванну любимые песьи игрушки, разговаривайте с собакой спокойным, ласковым и уверенным тоном. Температура воды для мытья должна быть от 37 до 39 градусов. Дайте собаке поиграть со струйкой воды. Начните мыть собаку с хвоста и задней части тела. Аккуратно мойте область головы. Старайтесь не попасть в уши и глаза. Можно надеть на время мытья специальную шапочку. Разведите шампунь водой и тщательно намыльте всю поверхность тела собаки, удалите загрязнения и как следует промойте. Оставшийся на коже шампунь может вызвать ее раздражение. После процедуры промокните собаку полотенцем и высушите феном. И не забудьте перед ванной тщательно расчесать питомца и удалить колтуны.

Собаки с кристально-белой шерстью с завидным постоянством становятся фаворитами соревнований и выставок. Но заводчики чемпионов знают, насколько тяжело сохранить белой шерсть такого животного, как собака. Для безупречного внешнего вида марким питомцам просто необходим специальный шампунь для белых собак.

Собаке белого окраса замараться проще всего. Из-за ежедневных выгулов шерсть на лапах, животе, хвосте часто пачкается и быстро желтеет. В результате собака теряет свой «товарный» вид. Пожелтевшие со временем участки тела белой собаки уже невозможно отмыть обычным шампунем. Чтобы как можно дольше сохранить нарядный внешний вид своего питомца, регулярно используйте отбеливающий шампунь для собак.

Шампуни для белых собак бывают стандартными и сухими. При сильном загрязнении поможет только стандартный банный день. Но мыть собаку с шампунем часто не рекомендуется. Кожа собак значительно суше человеческой. Отсутствие защитного липидного слоя чревато возникновением различных болезней. Кроме того, без естественного запаха собака может чувствовать себя неуютно.

Чрезмерное образование перхоти у питомца говорит о том, что вы моете его слишком часто. В таком случае лучше чередовать мытье и чистку сухим шампунем. Сухой шампунь для белых собак содержит тальк и мел. Вычесывая его из шерсти, вы удалите грязь. А мельчайшая белая пудра тонким слоем сохранится на шерсти и слегка замаскирует желтизну.

Отдельного внимания требуют застарелые пятна на шерсти питомца. Слезные дорожки, следы слюны на мордочке, пятна мочи на задних лапах и хвосте выглядят совсем не эстетично. Для выведения таких пятен существуют специальные отбеливающие средства. Это может быть гель или спрей. Наносить его нужно аккуратно, чтобы не попал в глаза и на слизистые животного.

Следите, чтобы во время обработки питомец не слизнул отбеливающее средство. Гидроксикомплекс для глубокой очистки шерсти – достаточно агрессивное вещество. Но он поможет вернуть первозданную белизну. Такими средствами пользуются владельцы выставочных животных. Ведь для них недопустимо ни малейшего пятнышка.

Кроме постоянного контакта с грязью на цвет шерсти может влиять ультрафиолетовое излучение. Если выгуливать собаку под палящим солнцем, то рано или поздно заметишь, что шерсть на голове и спине стала заметно желтее. Особенно хорошо этот контраст виден на первом снегу. Заработанный за лето «загар» не смоешь за раз даже дорогим шампунем для белых собак. Но терпение и труд помогут вам постепенно вернуть питомцу первозданную белизну.

Стоит отметить также и тот факт, что большое содержание красящих веществ в пище (например, каротина и танина) не лучшим образом сказывается на белой шерсти. Если вам дорог белоснежный цвет питомца, пересмотрите его меню или состав корма. В нем не должно быть моркови, морской капусты, печени, чая. Желтизна пищевого происхождения не отмывается, но сходит со сменой шерсти.












Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »