Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Три жизненно важных показателя у собак. Пульс, частота дыхания и температура.




Вы хотите уметь самостоятельно определять такие жизненно важные показатели у собак, как температура, пульс и частота дыхания у Вашей собаки? Тогда это статья для Вас.

Количество ударов сердца, частота пульса, может дать нам понимание того, насколько быстро организм собаки адаптируется к меняющимся внешним условиям. Это первый физиологический показатель, который мы можем самостоятельно измерить. И оценить величину воздействия того или иного стрессового фактора (стимула, раздражителя) на животное.

Частота пульса у собак:

Собаки весом до 10 кг – 70-180 ударов в минуту
Собаки весом выше 10 кг – 60-140 ударов в минуту
Для новорожденных щенков возрастом до 6 недель – до 220 ударов в минуту
Важно знать, что у некоторых собак количество сердцебиений на вдохе и выдохе может меняться: ускоряется на вдохе, замедляется на выдохе. Это нормальная работа сердца у собак и называется синусовая аритмия.
Как измерить пульс у собаки:

В каких местах лучше всего прощупывается пульс: (смотрите рисунки внизу статьи).

Лучше использовать два Ваших пальца, чтобы нащупать пульс. Не придавливайте слишком сильно, а то может получиться так, что Вы найдете Ваш пульс, а не собаки.

Можно считать количество ударов за 15 секунд и потом умножить на 4, чтобы получить количество ударов сердца за минуту.

Но, на мой взгляд, точнее будет, если Вы будете брать более длительные интервалы – например, 30 или 60 секунд. Так мы делали, когда занимались спортом и рекомендовано современные врачи. Получаем меньшую погрешность, учитывая возможную аритмичность у некоторых собак.

Начинайте измерение пульса у Вашей собаки в комфортной и спокойной для нее обстановке. Не форсируйте события. Пусть пройдет достаточно длительное время до того момента, когда Вы сможете измерить частоту пульса в более обогащенной окружающей среде.

Частота дыхания у собак:

Частота дыхания здоровой собаки, в зависимости от породы (размера), составляет 12-24 движения грудной клетки в минуту. Обычно считают вдохи.

Для того чтобы измерить частоту дыхания у собаки достаточно положить руку на ребра – и посчитать количество вдохов за 15 секунд.
Умножить это количество на 4.
Совет: если собака не любит прикосновения, то можно научиться наблюдать со стороны и считать количество подъемов грудной клетки или движений ребер.

Нормальное дыхание не должно «содержать» шумы и усилия со стороны собаки.

Конечно, если Ваша собака относится к брахицефалам, то временами Вы будете слышать сопения и фырканья.

Попробуйте несколько раз измерить частоту дыхания в спокойной обстановке. Таким образом Вы получите среднее значение для Вашей собаки.
После этого было бы оптимально, если начали считать количество вдохов после физической нагрузки (прогулки, игры с другими собаками, тренировки) или какого-то события, которое привело Вашу собаку в волнение (радостная встреча знакомых, неприятная стычка с собакой и т.д).

И наконец, температура:

Для оказания животному первой медицинской помощи важно знать точную температуру тела питомца. Нормальная температура тела у собак варьируется от 37.5 до 39,2 градусов Цельсия. У мелких пород 39,5 может быть норма. Если температура вашего питомца не соответствует таким показателем, то следует безотлагательно обратиться к ветеринару. Температура тела свыше 40 градусов – признак необходимости срочного обращения за помощью.

Первое, на что необходимо обратить внимание, это то, что ни в коем случае нельзя пытаться измерить температуру тела в ротовой полости. Вы рискуете быть укушенными! Даже если собака и позволит это сделать, то результаты измерений будут далеки от истины. Наиболее эффективный способ измерения тела животного – ректальный. Для этого вам понадобится электронный термометр и специальная смазка на водной основе. Можно также использовать обычный детский крем или вазелин.

Большинство собак, по понятным причинам, не любят, когда производят определенные манипуляции в прямой кишке. Поэтому будет неплохо, если вам кто-то поможет произвести эту процедуру. Пусть ваш помощник положит руку вокруг шеи собаки, а вторую руку разместит под животом животного, заключив его, таким образом, в объятия. Поднимите собаке хвост и медленно вставьте смазанный термометр в прямую кишку собаки на глубину около сантиметра. Нажмите на термометре кнопку старт и дождитесь звукового сигнала.Советы по измерению температуры тела собаке:

Для более быстрого измерения тела собаки используйте цифровой термометр.
Термометр – обязательный атрибут любой ветеринарной аптечки!
Используя ртутный градусник, будьте предельно осторожны, следите, чтобы собака не совершала резких движений.
Избегайте использования стеклянных термометров, особенно если у вас очень активное животное. Случается, что термометры лопаются и наносят вред питомцу.
Некоторые собаководы пользуются ушными термометрами. Их использование не запрещено, но результаты такого измерения приблизительны, поэтому нельзя быть уверенными в точности установленной температуры.
Человек не в силах оценить температуру тела животного на ощупь. Теплый или сухой нос также не является обязательным признаком повышенной температуры, а также не говорит о наличии или отсутствии проблем со здоровьем, это миф.
Не можете измерить температуру тела собаке ректально?
Если вам не удается осуществить измерение температуры ректально, то есть другой, правда, менее эффективный способ. Поместите соответствующий кончик термометра собаке подмышку и плотно прижмите, удерживая его до звукового сигнала. Как правило, такое измерение займет чуть дольше времени. К результатам нужно добавить еще один градус. Имейте ввиду, что такие измерения малоэффективны, а их результаты очень приблизительны. Поэтому не стоит на них уповать!

Здоровья Вам и Вашей собаке!



Anton Volkov










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »