Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Меню для собаки.



Несмотря на то, что сейчас в ассортименте любого зоомагазина можно найти сухой и консервированный корм для домашнего питомца на любой вкус и кошелёк, многие владельцы, в силу различных соображений, предпочитают натуральное кормление собак. Именно таким владельцам адресована статья Владимира Никифоровича Митина, которая была опубликована в январском номере журнала «Наука и жизнь» за 1992 год. В этой статье он подробно рассказывает о том, какие натуральные продукты надо давать собакам, а какие ни в коем случае и почему, как обрабатывать продукты и с чем их сочетать.

Что самое важное в этой статье – каждой рекомендации Владимир Никифорович даёт чёткое обоснование, что в конечном итоге приводит владельца к пониманию основных принципов работы желудочно-кишечного тракта домашних животных. А это, в свою очередь, помогает избежать проблем со здоровьем. Ведь для того, чтобы наши питомцы жили полноценной и счастливой жизнью, недостаточно их только любить. Знать, понимать и уметь помочь – вот что требуется от настоящего владельца и друга.

Казалось бы, накормить собаку не сложно. Любая еда на тарелке хозяина, источающая аппетитный аромат, понравится четвероногому другу. Конечно, смаковать пищу он не может и вкуса особенного не ощутит. Но обоняние ему подскажет, что жареный кусочек мяса пахнет аппетитнее сырого. Вопрос в том, будет ли такая пища полезной? Устойчивость печени и почек к вредным воздействиям у собак значительно ниже, чем у человека. А потому все острые приправы, соусы, соленья, копчёности, кондитерские и мучные изделия для пса вредны и могут привести к нарушению обмена веществ, к ожирению, одышке, различным заболеваниям внутренних органов. Даже если собака занимает в вашей жизни такое же место, как и самые близкие члены семьи, человеком от этого она не становится и кормить её всем, что вы едите сами, нельзя.

За 10 – 15 тысяч лет приручения человеком у собаки по сравнению с волком – своим далёким предком – изменилась лишь психика и гормональная система. Пищеварительная же система как была системой хищника, мясоеда, так и осталась. Собака не жуёт, а отрывает и заглатывает большие куски пищи. Её развитые хищные челюсти требуют деятельной работы, они не предназначены для манной каши и сладостей. У собаки другие, чем у человека, свойства переваривать продукты питания, поэтому она нуждается в однообразном кормлении концентрированными кормами. Никаких супов, болтушек, жидких каш водоизмещением с ведро не должно быть, даже если у вас очень крупная собака.

В природе плотоядные хищники съедают свою добычу целиком – со шкуркой, с обилием крови, с содержимым желудка и кишечника, с мелкими и крупными костями. Кормление собак только мускульным мясом не рекомендуется.

Больше всего собака любит сырое мясо (избыток его не приводит, как считают некоторые, к отравлению). Но, если уж так надо, не откажется от сырой рыбы. Желанное лакомство – хрящи и нежные говяжьи кости. Сгрызая их, собака укрепляет зубы, а главное – удовлетворяет потребность в минеральных солях.

Мясо для собаки не должно быть только постным. Обязательно нужен и жир. Собака переносит количество жира в рационе до 15 граммов на один килограмм своего веса, причём прогорклые жиры не вызывают отравления. Вполне можно собак кормить свининой, не надо опасаться, что в ней могут быть глисты. Прежде чем поступить в продажу, мясо проходит санитарно-ветеринарную экспертизу.

Если мясо задохнулось в целлофановом пакете, для собаки оно так же вредно, как и для человека. В анаэробных условиях в нём образуются токсические вещества, которые могут вызвать отравление. Поэтому в морозильной камере мясо лучше хранить, завернув его в пергаментную бумагу.

В зависимости от индивидуального обмена веществ собаке ежедневно требуется от 10 до 25 граммов сырого мяса на 1 килограмм веса животного. Конечно, не все владельцы могут кормить своего четвероногого друга достаточным количеством мяса, но надо стараться, чтобы оно составляло всё же не менее 5% в ежедневном рационе.

С полутора лет собака считается взрослой. Если она не выполняет особой работы, как охотничья или сторожевая, то для мелких и средних пород достаточно одного кормления в день, которое совпадает обычно с обедом, а для крупных пород – два-три кормления в день маленькими порциями.

В миску кладут нарезанные кусками сырое мясо и сырую рыбу (треску, спинку минтая, хек) в соотношении: 2/3 мяса – 1/3 рыбы. В качестве поставщика углеводов и наполнителя, вызывающего чувство насыщения, к мясу и рыбе можно добавить отварной рис, перемешанный с животным жиром или растительным маслом. Отдельно, без мяса и рыбы рис давать нельзя, так как кишечник собаки не приспособлен переваривать злаки.

Итак, мясо, рыбу и жирный рис перемешивают и кладут в миску. Добавляют кусочек сырой печени, совсем небольшой – от 5 до 15 г, в зависимости от веса собаки. В печени содержатся витамины А, D, Е.

В питание собаки можно также включать творог (но только не подвергнутый тепловой обработке, сырники или творожники организмом не усваиваются), варёное яйцо, селёдку. Полезен костный столярный клей. В нём достаточное количество макро- и микроэлементов и нет никаких химических примесей. Но в принципе сырая косточка с жиром его прекрасно заменяет.

Молоко полезно в основном кормящим самкам и щенкам. Его дают только свежим или сквашенным, притом в небольшом количестве. Прокисающее молоко может вызвать сильное расстройство пищеварения, особенно у молодых животных. Длительное молочное кормление ведёт к полноте и вялости процесса пищеварения.

На полу в плоской миске всегда должна стоять свежая, не загрязнённая остатками пищи вода. Миска для еды нужна широкая, так как собака широко раскрывает пасть и втягивает пищу в желудок по принципу пылесоса.

Крупным породам собак в день нужно не менее 600 г мяса, 200 г молочных продуктов, 300г отварного риса или хлеба, 50 г жира, 40 г костной муки; средним породам этот рацион нужно уменьшить вдвое, мелким – в четыре раза и карликовым – в шесть раз.

В тех случаях, когда рабочая нагрузка на собаку увеличивается, количество калорий может возрасти в три раза, но только за счёт белков и жиров, а не углеводов.

Если кормить собаку правильно, то она получит все необходимые ей витамины, макро- и микроэлементы. Что касается аптечных витаминов, то здоровой собаке они, как правило, не нужны. Избыток в организме витамина D, фитина, глицерофосфата кальция может привести к прямо противоположным результатам.

Витамин С организм собаки, как, впрочем, и кошки, синтезирует сам. Вот почему эти животные не страдают цингой.

Один разгрузочный день в неделю, когда дают немного сухарей и свежей питьевой воды, не повредит ни одной взрослой собаке. У неё всегда будет хороший аппетит, и она не будет привередничать в еде.

Стручковые растения – горох, чечевицу, бобы – собаки инстинктивно отклоняют: эти продукты их кишечник не приспособлен переваривать, они вызывают брожение и газы.

Разумеется, нельзя давать слишком горячий, прокисший, перебродивший или замёрзший корм.

Очень вредны варёные кости. В процессе варки их составные компоненты настолько денатурируются, что практически собака не способна их переваривать. Поедание варёных костей приводит к образованию известкового кала, который с трудом проходит и раздражает стенки прямой кишки. Нередки и случаи прокола кишечника варёными костями. Заметьте, именно варёными. Сырые кости, пусть даже и трубчатые, практически никогда не повреждают стенки кишечника. К такому выводу пришли ветеринарные врачи.

Часто владельцы добавляют в корм собаки яичную скорлупу. Доказано, что как источник минеральных веществ, это, в общем-то, совершенно никчёмный продукт, из него усваивается не более 3%. По этой же причине не стоит давать собаке и мел.

Более внимательно надо отнестись к кормлению щенной и кормящей самки. Для построения скелета и мускулатуры зародышам необходимы в первую очередь белки и минеральные вещества. Если в первые три недели можно придерживаться обычного рациона питания, то в дальнейшем до родов его необходимо увеличить вдвое. Корм должен быть легко перевариваемым и не слишком объёмным. Мясо по возможности не очень жирное и высокосортные внутренности, косточки с жиром, творог, сыр, варёное яйцо. Следует увеличить и количество жидкости.

В последнюю треть беременности суточный объём пищи распределяют на 3-4 кормления, для того чтобы не перегружать пищеварительные органы, которые и без того стеснены.

С появлением щенят потребность пищи у кормящей самки увеличивается в 4 раза, так как с молоком матери организм теряет до 70 г белка на литр. Чтобы обильный рацион не способствовал расслаблению стенок желудка и образованию обвислого живота, собаку продолжают кормить 4 раза в день.

Щенки обычно сосут материнское молоко до 1 – 1,5 месяцев. С 23-го дня жизни они уже могут лакать молоко из мисочки. Примерно с этого времени рацион матери постепенно уменьшают.

Прикорм щенят начинают со смеси тёплого коровьего молока с сырым яичным желтком (на стакан молока один желток). Собаки тяжело переносят изменения в кормлении, поэтому прикорм начинают ещё тогда, когда щенята сосут материнское молоко.

Преступно продавать щенят до 6 недель, как это делают некоторые владельцы, отнимая от матери 26-дневных малышей. Утром их ещё кормит мать, а днём продают, даже не начав прикорм твёрдой пищей.

Переход на твёрдую пищу должен происходить также при подсасывании матери. Постепенно, с 32-го дня (не ранее! так как желудочный сок для полноценного пищеварения начинает вырабатываться именно к этому сроку), щенкам начинают давать сырое мясо (сначала скоблёнку, потом фарш, кусочки мяса), сырую рыбу. Потребности в овощах и фруктах, в принципе, у собаки нет. Но если их давать, то лучше в проваренном или протёртом виде.

Пища для щенков должна быть высококачественной. Не следует давать детское питание, так как сбалансированность основных питательных веществ в нём, а именно – белков, жиров и углеводов, для собак не подходит. Большую часть в этой смеси составляют углеводы, а собаке в первую очередь нужны белки и жиры.

В период бурного роста щенков надо вволю кормить сырым мясом, причём только сырым. Нормальная потребность в питании у них через каждые 2 – 3 часа.

При смене зубов щенкам крайне необходимы говяжьи кости, которые они могут разгрызть. Их можно давать с 35-го дня жизни. Остерегайтесь кормить щенков маленькими и расщепляющимися костями. Щенки, которым дают костный клей, не грызут мебель, не ищут известь и мел.

До двух месяцев малышей кормят 6 раз в день через равные промежутки времени (4 раза немясной и 2 раза мясной пищей). От двух до четырёх месяцев – 5 раз в день (соотношение немясной и мясной пищи – 3:2). От четырёх до шести – 4 раза в день (2:2), от шести до девяти – 3 раза (1:2). И от девяти до двенадцати месяцев – 2 раза в день (1:1).

После каждого кормления, а также после сна щенков следует выводить во двор. Так они научатся чистоплотности.

При хорошем уходе собаки живут 10 – 15 лет. Самые жизнестойкие – до 20 лет, что соответствует 100 человеческим годам. Но такие рекорды крайне редки.



профессор Митин ( ветеринарная клиника Биоконтроль)










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »