Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Агрессия у собак, проживающих в одном доме.



Вот такую картинку представляют себе те, кто решился завести нескольких собак: большая счастливая стая, в которой все ладят друг с другом. Но если кто-то не сошёлся характерами, это вносит разлад в семью и разбивает сердце.

Трудности в преодолении агрессии внутри стаи.
Знатоки-собачники знают, что далеко не все собаки ладят друг с другом, несмотря на то, что псовые – социальные животные. Мы, люди, тоже социальные животные, но мы-то не все можем найти общий язык. Агрессия среди собак крайне распространена во всём мире. Как консультант по поведению собак, я в своей жизни, повидала разное. На данный момент самой сложной проблемой является агрессия внутри стаи: собаки, проживающие вместе, которые не ладят друг с другом.
За последние недели ко мне неоднократно обращались с подобной проблемой. Даже мои собственные Люси и Мисси (корги и австралийская овчарка) которые редко ссорятся, этой зимой испытали похолодание в отношениях. Я не могу дать вам универсальный ответ, почему это происходит, но я начинаю всё больше проникаться термином, который придумала моя коллега, Дженнифер Свиггарт – «снежная агрессия».

Что можете сделать вы

Организуйте пространство в доме так, чтобы у собак не было возможности враждовать.
Выясните, что провоцирует стресс у собак и старайтесь держать их подальше от этих факторов, пока вы занимаетесь коррекцией поведения.
Если вы не справляетесь, обратитесь к профессионалу. Агрессия – серьёзный вопрос.

Необходим осмотр ветеринара

В случае с любой поведенческой проблемой (а особенно с агрессией) необходим полный медицинский осмотр, включая исследования щитовидной железы.
Медицинские противопоказания, которые вызывают отклонения в поведении собаки, могут значительно повышать уровень стресса. Пытаться справиться с агрессией, пока собака не излечится – Сизифов труд.
Чтобы собака плодотворно реагировала на коррекцию поведения, вы должны диагностировать и вылечить болезни, которые могут влиять на поведение собак.

Стресс случается.
Мы знаем, что стресс провоцирует агрессию. Если не считать крайне редкие случаи идиопатической агрессии (которую иногда ещё называют «синдром гнева» или «петушиная ярость» – диагноз, который в 60-70х годах ставили налево и направо), агрессия – это результат стресса, который провоцирует укусы собаки.
Это похоже на ситуацию с агрессией на дороге среди людей. Помните мужчину, который достал пистолет и убил водителя, который подрезал его? Явно, что дело было не только в ситуации на дороге. Случиться может что угодно – увольнение, жена ушла, отказали в займе, банк решил оштрафовать на собственность – ситуация на дороге стала лишь последней соломинкой. И именно это заставило его «укусить».
С собаками точно так же. Когда между Люси и Мисси нарастает напряжение, я оглядываюсь в поисках того, что в окружении могло спровоцировать стресс и подтолкнуть их к, а то и через порог кусачести. В таком случает «снежная агрессия» – реальность. Когда снежный покров нарастает слишком сильно, привычная физическая активность собак уменьшается, а ещё если семья не фанаты снега (виновата – мы такие), общие настроения так же могут влиять на собак.
Чтобы решить проблемы с агрессией, вы должны обращать внимание не только на текущие триггеры – драка за косточку, например, – но и постараться понять, что в окружении может вызывать стресс у собаки. Чем больше таких факторов вы исключите из окружения, тем реже собака будет пускать в ход зубы (аналог пистолета у собак).

Триггеры
В большинстве случаев легко определить, что вызывает взаимную агрессию ваших собак. Обычно это ситуация, которая произошла прямо перед тем, как собаки начали рычать, принимать позы, а то и драться.
Частым триггером является борьба за ресурсы. Собака №1 лежит на подстилке, жуёт олений рог, и тут к ней приближается собака №2. Собака №1 напрягается, сигналит собаке №2: «Это моё, делиться не планирую!»
В идеальном мире собака №2 на собачьем языке отводит взгляд и вся такая: «Не больно-то и хотелось, я тут мимо проходила». Но если что-то пошло не так, может разразиться драка. Приближение №2 провоцирует №1, даже если №2 не претендовала на лакомство. Возможно №2 пропустила предупреждение. Помните, что ресурсы – это не только еда. К ним может относиться высокочтимый человек, определённое место на диване, доступ к двери. Источник стресса очевиден – собаку беспокоит вероятность утраты ценного ресурса.
Иногда триггеры не столь очевидны. Если у собаки что-то болит, присутствие члена стаи, который в прошлом непреднамеренно толкнул её, может спровоцировать реакцию. Собаки достаточно стойко переносят боль, особенно если это медленно-развивающийся артрит. Собака с не выявленным артритом может развить агрессию защиты, опасаясь боли от оживлённого члена стаи. Так она пытается увернуться от болезненного контакта и для хозяина это может стать актом «неспровоцированной агрессии».
«Агрессия по выяснению статуса» может развиваться в семье, где ни одна из собак не хочет уступать другой. В данном типе агрессии всё дело не в доминировании, а в почтении (или отсутствии его) у собак. Истинный вожак социальной группы, как, например наш скотч-терьер Даби, не влезает в такие склоки – ему это не нужно.
Если вы выявили триггер, что провоцирует агрессию у ваших собак, вы можете изменить окружение, чтобы минимизировать частоту драк. Это критично для разработки программы коррекции. Чем чаще дерутся собаки, тем больше между ними напряжения, тем больше они практикуют нежелательное поведение и тем труднее будет это перебороть. И это уже не говоря о возрастающей опасности ранения для собак или их владельцев.

Факторы стресса
Источник стресса может поджидать где угодно. За грань собаку толкает накопленный стресс, поэтому чем больше и раньше таких факторов вы выявите, тем проще вам будет от них избавиться.
Во время консультаций по агрессии, мы с владельцем собак составляем список всех факторов стресса, которые могут повлиять на конкретно этих собак.
После этого мы обсуждаем стратегии борьбы с этими факторами. Вот эти стратегии:

· Изменить мнение собаки об источнике стресса используя контробусловливание и десенсибилизацию.
· Обучить собаку новой реакции на источник стресса с помощью оперантного научения.
· Изменить окружение собаки, чтобы снизить уровень источника стресса.
· Избавиться от источника стресса.
· Научиться жить с ним (подходит для слабых источников стресса).

Затем мы составляем план ближайшей работы, который мгновенно приводят в действие. Это позволяет рассеять напряжение, чтобы можно было начать работать над коррекцией поведения. Затем составляем план действий для 2-3 источников из списка, начиная с того, что вызывает наибольшее беспокойство. В данном случае агрессия собаки против собаки.

Представляем вам список факторов стресса, составленный нами:





Есть и множество других возможностей. Обычно мои клиенты могут назвать 10-20 источников стресса. Не забудьте учесть даже средний уровень беспокойства. Чем больше источников вы обнаружите, тем лучше.

Первый вариант: видоизменение агрессии
Мой первый вариант для большинства клиентов – первая стратегия из списка. Изменение мнения собаки об источнике стресса используя контробусловливание и десенсибилизацию.
Если мы говорим об агрессии в стае, то надо изменить восприятие собак друг другом с негативного на позитивное. Для большинства собак этого можно добиться с помощью самых любимых лакомств. Я использую курицу – в любом приготовленном виде. В ней мало жира и не очень много калорий.

Вот как работает контробусловливание и десенсибилизация.

Определите максимально-близкую дистанцию, комфортную для собак. Будьте наблюдательны, но избегайте нервных телодвижений. Это называется пороговая дистанция. Вы должны работать на дистанции, комфортной для всех собак.
Держите собаку А на поводке, попросите помощника вывести собаку Б на пороговую дистанцию. Когда собаки увидят друг друга, начинайте скармливать им курицу, без остановки.
Через несколько секунд попросите помощника увести собаку Б и оба прекращайте кормление.
Повторяйте эти три шага, пока при виде второй собаки ваша собака не начнёт радостно посматривать в вашу сторону с видом: «Эй, где там моя курочка?» Это физическое проявление эмоционального отклика собаки. Каждая собака на пороговом расстоянии воспринимает вторую собаку положительно. И они уже посматривают на вас в ожидании курицы, а не пялятся напряжённо друг на друга.
Теперь надо увеличить время присутствия собаки Б. Продолжайте угощать их курицей, пока они находятся в поле зрения друг друга. Делайте небольшие перерывы, чтобы они могли перекинуться взглядами и когда это случается, снова начинайте кормить курицей.
Когда собаки перестанут обращать внимание на количество времени, проведённого в присутствии друг друга, и вы получаете реакцию: «Эй, где там моя курочка?» независимо от того, сколько времени собака Б находится в поле зрения, попросите помощника с собакой Б пройтись перед вами на той же дистанции. Сначала медленно, потом более энергично. Можно добавить выполнение команд «сидеть» и «лежать».
Теперь можно сокращать расстояние, постепенно подводя собаку А к месту, откуда появляется собака Б. Когда добьётесь положительной реакции, можно сократить расстояние ещё чуть-чуть. И так до тех пор, пока обе собаки не будут спокойно находиться на близком расстоянии друг от друга.
Теперь вернитесь на исходную и попросите помощника с собакой Б двигаться вокруг вас, а вы будете постепенно сокращать расстояние. При этом не забывайте подкармливать собак лакомством. И так до тех пор, пока они не сойдутся на близком расстоянии.
Вернитесь на исходную, постарайтесь имитировать естественное движение собак, предлагая угощение перед каждым сокращением дистанции. И так до тех пор, пока они не будут находиться в паре метров друг от друга, радостно высматривая курочку.
Найдите общее занятие, которое было бы приятно обеим собакам. Если, например, они любят езду в машине, прокатите их вместе, только рассадите на расстоянии друг от друга. Или прогуляйтесь по параллельным дорожкам парка, постепенно сокращая расстояние между вами – сначала между собаками должны находиться люди, потом поставьте собак между вами и напарником. Следите за настроением собак. То же самое можно провернуть с плаванием.

Когда вы почувствуйте, что собаки готовы к общению, будьте осторожны, чтобы проделанная работа не пропала даром. Пусть сначала поприветствуют друг друга через препятствие типа детских ворот безопасности или калитки.
Полезно приучить собак к работе в намордниках на период, пока вы будете работать с ними. Приучать к наморднику нужно заранее, до совместных занятий. Так, когда вы наконец решитесь свести собак после занятий, вы будете уверены, что они не покалечат друг друга.
Чем более напряжённые отношения между собаками, тем сложнее корректировать их поведение. Чем больше негативного опыта они пережили, чем больше травм нанесли друг другу, чем дольше было напряжение и сильнее эмоции, тем больше времени понадобится, чтобы перепрограммировать их. Если когда-то они ладили, будет проще, чем если они всегда проявляли агрессию по отношению друг к другу.
Помните, что если вы не уверенны в своих силах, вам на помощь может прийти опытный зоопсихолог.

Второй вариант: новая реакция
Второй вариант – обучить собаку новой реакции друг на друга, используя Конструктивное Воздействие на Агрессию (КВА) (оригинал – Сonstructional Aggression Treatment или CAT). Это техника, разработанная доктором Хесусом Розалес-Руизом и Келли Снайдер в Университете Северного Техаса.
В повседневной жизни собаки используют агрессивные сигналы «не подходи», чтобы создать дистанцию с другой собакой. Каждый раз получив желаемую реакцию, собака убеждается в своей правоте и усиливает сигналы. Конструктивное Воздействие на Агрессию показывает собаке, что спокойное поведение тоже может принести необходимые плоды и в результате агрессивная собака становится дружелюбной и не возражает против присутствия другой собаки.
Есть ещё одна разновидность – Программа Изменения Поведения “Behavioral Adjustment Training” (BAT), тренинг созданный Гришей Стюарт. Это сходная техника, только с добавлением поощрением окружающей средой, а не только место и движение другой собаки.
Как и в CAT, BAT укрепляет поведение, отличное от агрессии. Но здесь ваш репертуар разнообразнее, включая лакомства и возможность уйти для агрессивной собаки (а не удаление второй собаки).
Если одни или обе собаки готовы кинуться в драку едва завидя друг друга, вы должны содержать их в разных помещениях, и они должны встречаться только на занятиях под вашим неусыпным контролем. Если же агрессия ситуативная и предсказуемая, собаки могут находиться в одном месте при условии, что вы справляетесь с ними и следите за триггерами, которые могут спровоцировать конфликт.

Третий вариант: управление
Что означает «управление окружением для снижения стресса»? Проще говоря, вы должны организовать пространство собаки так, чтобы она не сталкивалась с триггерами.
Если собаки стрессуют друг друга, конечно, первым делом их нужно разделить. Расположите лежанки собак так, чтобы они не видели друг друга. Выводить на прогулки по отдельности. Не кормите их вместе, чтобы не было драки за то, кто поест первым.
Если вашу собаку выбивает из колеи что-то другое, минимизируйте контакт. Ваша собака сходит с ума при виде почтальона и это заводит других собак? Закройте окно шторками. Или не допускайте собак в комнату, откуда проглядывается подход к дому. Или переставьте почтовый ящик. Будьте изобретательными!

Средства управления: стратегии по снижению стресса
Вы можете сделать много вещей, которые снизят уровень стресса ваших собак.
Хорошо помогает физическая нагрузка. Это позволит собакам выпустить энергию, которая подпитывает агрессию вашей собаки. Уставшая собака хорошо себя ведёт. Физические упражнения способствуют выработке эндорфинов и норэпинефринов, что создаёт ощущение счастья. Тренированная собака – счастливая собака. А счастливые собаки в драку лезут редко.
На поведение собаки может влиять еда. Протеин плохого качества замедляет выработку серотонина. А это нейротрансмиттер, который помогает регулировать настроение и сон, влияет на память и обучаемость. Еда, содержащая протеин высокого качества, способствует поведенческому и физическому здоровью вашей собаки.
Отработка послушания позволяет вам с собакой легче взаимодействовать (а значит, испытывать меньше стресса) и помогает понять собаке, как устроен её мир, что тоже снижает стресс. Хорошая программа тренировок даёт упор на структуру и последовательность, что делает мир собаки более предсказуемым. А это равно уменьшению стресса. Ведь непредсказуемость наоборот повышает его уровень.
Если вы когда-либо посещали массажиста, вы знаете, как успокаивают прикосновения. В этом собаки не так уж отличаются от людей. Вы можете успокоить вашу собаку физическим прикосновением, лёгкими поглаживаниями или круговыми массирующими движениями. Вы можете добавить к этому ароматерапию с маслом лаванды. Так вы можете приучить вашу собаку ассоциировать расслабленность с ароматом лаванды, что поможет справиться со стрессом в незнакомом окружении, стоит только нанести несколько капель на бандану, которую можете повязать питомцу вокруг шеи или нанести на ошейник.
Справиться со стрессом поможет музыкальная подборка Through a Dog’s Ear. Это биоакустически переработанная классическая музыка, которая замедляет сердцебиение собак.

Вариант четыре и пять
Некоторым везёт: есть возможность избавиться от факторов стресса или научиться жить с ними. К таким факторам может относиться удавка или полуудавка, физическое воздействие (наказание), излечимые случаи болезни. Уровень стресса собаки уменьшается, стоит только убрать их из вида.
Но есть такие вещи, от которых избавиться практически невозможно. То, что вы выявили фактор стресса, не значит, что вы тут же от него избавитесь. Далеко не всегда есть время избавиться от всех факторов в списке. С факторами, которые не возрастают со временем и с которыми собака сталкивается редко, разобраться можно позже.

Если ничего не помогает
Порой агрессия внутри стаи может невероятно утомлять. А иногда и становиться опасной, особенно если ссоры возникают всё чаще, и вы пытаетесь вмешаться. Многих владельцев собак кусали при попытке разогнать собачью драку между своими же собаками. Постоянный стресс влияет на качество вашей жизни, а также на качество жизни ваших собак.
Если ситуация выходит из-под вашего контроля, лучше всего обратиться к профессиональному кинологу, который поможет подобрать правильное решение и начнёт менять ситуацию внутри вашей стаи.
Не забудьте обратиться к ветеринару, который разбирается в психологии собак, возможно, стоит задуматься о таблетках, которые будут уравновешивать собаку. Это подготовит мозг собаки к изменениям в поведении.
Если вы чувствуете, что сделали всё возможное, но мира так и не добились, вполне естественно признать, что некоторые собаки просто не в состоянии поладить друг с другом. И вам достались именно такие. В таком случае у вас есть варианты:
— пожизненный контроль взаимодействий собак (не временный, а постоянный)
— найти одной из собак новый дом
— усыпление
Некоторые тренеры могут сказать, что постоянный контроль не приносит плодов. Действительно, всегда есть риск провала, иногда с ужасными последствиями. Риск выше, если в семье проживают дети – и не только потому, что они могут оставить двери открытыми, но могут попасть под «горячую руку». Но я знаю владельцев, у которых получилось воплотить пожизненный менеджмент взаимодействия собак, которые не ладят друг с другом. И они считают, что добились потрясающего качества жизни для себя и своих питомцев.
Подыскать новый дом – хорошая возможность, особенно если у собаки не выявлено других нарушений в поведении и если это будет единственный питомец в новой семье. Или с собаками, с которыми он ладит. Очень трудно найти опытную семью, которая справится с проблемой агрессии, но это возможно, особенно если в остальном питомец ведёт себя хорошо.
Никто не желает усыплять здорового пса. Но если вы сделали всё возможное, и не смогли создать безопасное окружение или найти новый дом для одной из собак, усыпление – выход. Вам будет больно, и вы почувствуете вину или сожаление, что не нашли другого способа, но это лучше, чем если одна из собак убьёт другую или, что хуже, человека.
На улице около нуля и впервые за много недель снег растаял достаточно, чтобы можно было вывести собак на длительную прогулку. Закончу на этом, выключу компьютер и выведу собак размяться, чтобы все могли насладиться мирным вечером без агрессии.



Автор Пэт Миллер перевод Журавлева А.










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »