Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Дрессировка УГС



Дрессировка УГС В последнее время очень часто в кругах любителей собак можно услышать такое понятие, как дрессировка УГС. Собственно говоря, аббревиатура УГС расшифровывается как Управляемая Городская Собака.

Этот норматив дрессировки появился в связи с все возрастающим количеством собак и, соответственно, с острой необходимостью городских собаководов иметь собаку, которая будет полностью адаптирована к жизни в современном городе.
Городская собака должна спокойно вести себя на улице. Машины, дороги, отрава на помойках, другие собаки, наглые кошки, взрывы петард, крики детей и многое другое… Всё это таит в себе серьезные опасности, которые порой могут стоить собаке жизни. Одно неверное действие - и может случиться непоправимое.
Можно сказать, что УГС - это упрощенный Общий Курс Дрессировки. Правда, ОКД предполагает такую дрессировку, при которой собака безоговорочно выполняет команды хозяина. Нормативы ОКД сдаются по жестким требованиям к выполнению собакой каждого навыка и четкой регламентацией действий дрессировщика. Для оценки выполнения нормативов служит специальная система баллов. В отличие от ОКД, УГС ориентирована на облегченную систему дрессировки, более пригодную для рядовых собаководов-любителей. Большинство стандартных для других видов дрессировки нормативов для УГС упрощены или вовсе удалены. Например, в УГС полностью отсутствуют такие навыки, как поднос предмета, возвращение на место, выборка вещи по запаху, охрана вещи. При проверке уровня обучения не придерживаются строгих норм и тщательного начисления баллов. Оценка при сдаче ставится в виде зачета или незачета. Учитывая то, что в городских условиях собака постоянно контролируется хозяином, большинство навыков УГС проверяются на поводке.

Во многих крупных городах уже проводят соревнования по дрессировке УГС. О популярности этого вида дрессировки можно судить по количеству выступающих участников. Особенно приятно то, что обучаются дрессировке УГС все породы - от мала до велика. На соревнованиях можно встретить и служебные, и декоративные, и охотничьи породы.

Обученная по нормам УГС собака послушно следует рядом с хозяином, как на поводке, так и без него, что особенно пригодится при переходе дороги или при движении в толпе. Городская собака в обязательном порядке приучена к наморднику и может ходить в нем как в свободном состоянии, так и при движении по команде "Рядом". Намордник пригодится при проезде в общественном транспорте, при визите к ветеринару и во многих других случаях. Он незаменим в условиях города, особенно для крупных охранных пород.

Собака без замедления должна выполнять команду "Ко мне!", "Сидеть" и "Лежать" около хозяина и на расстоянии. Благодаря этим командам Ваш питомец полностью управляем. Проверяется выдержка собаки в положении сидя и лежа с уходом хозяина от собаки на различные расстояния либо с возможностью ухода хозяина из поля зрения собаки. Вы спокойно можете оставить собаку у магазина или банка.

Дрессированная собака не подбирает пищу с земли. Это особенно актуально, так как участились случаи отравления собак. Обученная собака адаптирована к городскому шуму - визгу тормозов, хлопкам, взрывам, открытию зонтиков, крикам и другим резким звукам. Благодаря такому виду дрессировки владельцы собак, живущие в крупных городах, могут без проблем брать своего домашнего любимца на прогулки, походы за покупками и не боятся неадекватного поведения или неповиновения.

Я сама некоторое время назад наблюдала за отлично выдрессированной по нормативам УГС немецкой овчаркой. Собака вместе хозяином подошла к дверям крупного торгового центра, он сделал практически незаметное движение рукой, и собака без колебаний отошла и легла в стороне, покорно ожидая возвращения хозяина. При этом овчарка не обращала ни малейшего внимания на то, что происходит вокруг. А еще один случай встречи с послушной городской собакой произошел со мной в трамвае. Туда зашла девушка с лабрадором, через несколько сидений за ними сидела женщина с кошкой, которая громко мяукала. В такой ситуации любая собака кинулась бы на кошку или проявила хоть какой-нибудь интерес, а этот лабрадор даже ухом не повел и все время поездки с поражающим безразличием сидел у ног хозяйки.

Таких примеров очень много! Хорошо выдрессированных собак можно встретить довольно часто, хотя, к сожалению, встречаются и совершенно противоположные примеры неадекватных и неуправляемых собак. Дрессировка УГС стала для городских собаководов настоящей находкой, благодаря этому их жизнь и жизнь питомцев стала намного легче и проще. Обучить собаку по этому направлению можно как в домашних условиях, изучив всю необходимую информацию, так и в специализированных дрессировочных центрах и кинологических школах.

Не стоит медлить с началом дрессировки, ведь чем раньше животное будет адаптировано к городским условиям, тем лучше будет для него, для вас и для окружающих людей.



журнал "Конура"










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »