Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Как приучить собаку получать удовольствие и извлекать пользу из наших касаний?



Касания – это очень важный момент в построении крепкого эмоционального и социального контакта между человеком и собакой. Также касания - это отличный способ научить собаку спокойствию и доверию при близком контакте с Вами. Если Ваша собака чувствует себя комфортно, когда Вы касаетесь ее, то это стимулирует в организме собаке выработку гормона окситоцина, что дает Вам возможность успокоить собаку, снизить уровень стрессовой реакции у животного. Это также поможет стать Вашей собаке в большей степени социально приспособленной и даже увеличить ее способность к обучению. Окситоцин также вырабатывается и у людей, когда они касаются собак. Это одна из причин, почему собаки принимают участие в реабилитационных программах для людей больных психическими заболеваниями.

Например, когда Вы занимаетесь с реактивной собакой тренингом, который включает касания, и она привыкает к Вашим манипуляциям с ее телом, то собака становится более терпимой, и вероятность укуса в сложной для нее ситуации снижается. Многие собаки, с которыми не занимались касаниями, чувствуют себя очень не комфортно и неуверенно в определенных ситуациях.

Некоторые собаки настолько чувствительны к тактильному контакту, что это мешает им быть социально адаптированными и уверенными в общении с людьми. Касания различного рода (если они приятны) могут помочь собаке мягче реагировать на импульсы, поступающие из мозга в ответ на прикосновения.

Без предварительной подготовки касания человека могут приводить собаку в чрезмерное возбуждение и даже могут быть восприняты собакой, как весьма неприятное наказание. Иногда касания могут привести даже к укусам со стороны собаки.

Как бы то ни было, касания должны рассматриваться человеком, как метод тактильного воздействия, который успокаивает собаку, помогает животному чувствовать себя более комфортно, переориентировать собаку на человека и помочь ей в будущем легче справляться со стрессовыми жизненными ситуациями.

Касания также могут использоваться в качестве теста для проверки: реально ли расслабилась и успокоилась собака или притворяется, скрывает свое внутреннее состояние. Если Вы касаетесь собаки, когда она лежит и кажется спокойной, но та подпрыгивает, резко вздрагивает от Вашего прикосновения или начинает бегать возбужденно, то в такой момент нельзя подкреплять ее «мнимое» спокойствие. Но, если собака продолжает лежать спокойно, когда Вы ее касаетесь, то Вы можете бросить ей лакомство между передними лапами, чтобы подкрепить ее расслабленное состояние.

Как начать обучение

• Вначале спокойно подойдите к собаке, лучше сядьте на пол, чтобы быть с ней на одном уровне (не нужно ставить маленькую собаку на стол – это может ее пугать), покормите ее лакомство (сыр, мясо, вареная печень).

• Первое время старайтесь не смотреть собаке прямо в глаза и чаще моргайте – это успокаивает собаку; двигайтесь медленно, не делайте резких движений, которые пугают многих собак. Когда Ваша собаку уже станет привычной к касаниям, будет чувствовать себя комфортно, то можно уже смотреть ей в глаза.

• Если собака спокойно относится к близкому контакту с Вами и позволяет приблизиться к ней, то попробуйте аккуратно, нежно коснуться ее туловища. Скажите «да» (молодец, умничка) и угостите лакомством. Лично я не люблю использовать кликер, т.к. его звук может возбуждать собаку и мотивировать ее для «предложения» различных видов поведения в то время, когда я наоборот стараюсь привести собаку в расслабленное состояние.

Также с практической точки зрения довольно неудобно держать кликер и этой же рукой касаться собаки, а другой угощать лакомствами.

• Если Ваша собака чересчур застенчива, пуглива или ее возбуждает вкус и вид лакомств, то лучше заниматься , поощряя кусочками привычной для нее еды. Также очень важно начинать обучение в спокойной, свободной от внешних раздражителей обстановке – лучше всего внутри дома, квартиры или во дворе. То есть для собаки должно быть минимум сюрпризов, хоть и положительных.

• Также эти моменты важно учитывать при работе с маленькими щенками. Изначально не стоит возить их на тренировочные площадки для того, чтобы приучить их к Вашим касаниям. Приучайте малышей постепенно. Вводите новые стимулы поступательно и внимательно наблюдайте за реакцией молодой или пугливой собаки.

• Если Вы заметили, что внимание и взгляд собаки постоянно фиксируется только на руке с лакомствами, а не руке, которой Вы касаетесь ее, то можно держать руку с едой за спиной, тогда собака поймет, что вначале будет касание и только потом появится лакомство.

После того, как Вы прошли собакой несколько тренировочных сессий, поощряя ее лакомством при касаниях, и Ваша собака чувствует себя при этом спокойно и уверенно, то можно двигаться вперед.

• Прикоснитесь к собаке и задержите руку на 3-5 секунд, после скажите «да» и угостите лакомством. После увеличивайте задержку касания еще на 3-5 секунд, не забывайте поощрять.

• Если собака расслабленная, и Вы видите, что этот процесс доставляет ей удовольствие, то можно попробовать сделать круговые или поглаживающие движения по спине животного. После этого скажите «да» и наградите лакомство.

Помните: для того, чтобы у собаки сложилась приятная ассоциация именно с этим процессом, то касания или движения по телу должны быть ДО того, как Вы скажете «да» и поощрите ее лакомством.

ВАЖНО: никогда не удерживайте собаку, не загоняйте ее в такое положение, из которого она не сможет добровольно выйти, покинуть.

Например, ринговка, используемая для удержания собаки – не инструмент для грамотного хендлера, стол для маленькой собаки – это невозможность избежать непривычных и пока что неприятных касаний.

Если даже Ваша собака хочет покинуть, прекратить занятия, то не удерживайте ее, а просто не подкрепляйте такое поведение. Подождите: возможно, собаке нужно время, чтобы отдохнуть или определенный вид касаний ей неприятен. Постарайтесь разбить процесс адаптации к касаниям на микро шаги, также касания в определенных сегментах тела могут болезненно восприниматься животным – проверьтесь у ветеринара.

В процессе обучения (привыкания) к касаниям очень важно уметь видеть сигналы примирения, которые показывает собака, и самому использовать их для того, чтобы успокоить собаку. Например, такие сигналы, как спокойное дыхание и глубокий вдох/выдох, зевания, частые моргания, мягкий взгляд, отведение головы в сторону, облизывание губ и т.д.

Многие собаки спокойно переносят, когда обучение начинается с касаний внутренней стороны шеи и грудной клетки. Но надо понимать, что все собаки разные и имеют различную чувствительность тела. Найдите те участки тела, касания к которым беспокоит собаку меньше всего, и начинайте приучать именно с них. Очень постепенно продвигайтесь к тем местам, касания к которым вызывает у собаки беспокойство.

Вот прогрессирующий список частей тела собаки, с которыми Вы можете работать: под шеей, грудь, разные стороны лица, шея, плечи, верх головы, спина, уши, лапы, ступни, хвост и задняя часть туловища.

Для некоторых собак такая прогрессирующая последовательность касаний может быть произойти за несколько минут и за одно занятие.

Но есть собаки, особенно взрослые, которые не привыкли к частым касаниям и близкому контакту с человеком, то для них прогресс обучения может занять недели и даже месяцы для того, чтобы собака научилась чувствовать себя, действительно, в безопасности, доверять своему партнеру, человеку и расслабляться от касаний.

Удачи в этом иногда нелегком, но важном для Вас и Вашей собаки процессе!



Источник: dogmantics.com
Перевод: Intelligent Dog










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »