Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Cобачья душа.





Довольно часто, в том или ином разговоре, мне приходится слышать упоминание о понятии «собачья душа». В литературе также можно встретить некоторые краткие рассуждения на тему, есть ли вообще у собаки душа.

Собственно, мне стало интересно, а что такое собачья душа, чем это может быть, и как это увидеть или почувствовать? Мне вот совершенно не близки все околорелигиозные интерпретации этого явления. Когда преподносят это как что-то такое неизвестное, неосязаемое, по умолчанию имеющееся, по аналогии с человеческой душой, о которой надо говорить отдельно.

Просто мы все один раз решили, что есть какая-то душа у собаки, и она попадает в чисто собачий рай. Конечно, это мы делаем для того, чтобы было легче пережить потерю друга. Но ведь чтобы что-то описать, нужно это что-то наблюдать. На мой взгляд, душой собаки можно назвать то, что мы можем зафиксировать. То есть то, что формирует образ собаки. Это и повадки, и черты характера, темперамент, какие-то привычки, движения. Одним словом - это личность. Все это формирует тот самый образ, который остается у нас в памяти. Это по сути и есть душа. Поскольку мы не можем наблюдать ничего иного, но в это же время можем говорить, что у собаки все-таки была душа, причем вполне определенная, и непохожая на остальных собак.

Душа - это некий субъективный образ личности. Субъективный потому, что по мнению одних у объекта есть личность и душа, по мнению других нет. Это потому, что присутствует различия в наблюдениях. Собачьи души, как известно, попадают в рай. Вопрос лишь в том, что такое собачьи рай? Для меня – это память и сознание владельца. Душа собаки в виде ее образа, будет находится в раю - памяти владельца, до тех пор, пока жив сам владелец, живы его дети, и все носители этого самого образа. Это и есть рай на мой взгляд, и единственный вариант некого условного бессмертия души. Как бы банально это не звучало - они живы, пока о них помнят. Почему память владельца? Потому что для собаки владелец - это некий центр мироздания. Дом, семья, сам владелец, их совместная жизнь - это все, что есть у собаки, это основа ее жизни. Человек представляет свой рай, как нечто такое, где ему будет всегда хорошо, приятно и комфортно. Это может быть хоть райский сад, или что-то похожее на то, что мы ассоциируем с благоденствием. Думаю, у собак должно быть так же.

Однако, есть одно «но». Получается, что наличие души у собаки и ее последующее попадание в рай, в данном случае, напрямую зависит от владельца, от его способности и желания наблюдать за своим четвероногим другом. Если человек живет с собакой как сосед по коммунальной квартире, он не узнает ее душу, то есть не увидит в ней настоящую личность. Человек на прогулке, смотрящий себе под ноги или в телефон, не увидит душу собаки так же, как не увидит прекрасного звездного неба над своей головой, несмотря на то, что ему это все одинаково доступно. А ведь только за счет наблюдения можно понят и раскрыть собаку.

Счастливо живут те кому это удалось, и совершенно серо и нерадостно те, кто даже не предпринял попытки. Человек может понимать физическую цену собаки, но может не понимать ее ценности, которая только увеличивается с тем, насколько сильнее мы узнаем ее. Для многих собака - это всего лишь собака, а для других – это целая вселенная, существо, у который есть душа, и которое оставляет след в жизни человека на всю жизнь. И не важно сколько собака была рядом, несколько месяцев, или полтора десятка лет.

Людей не способных понять собачью душу много, они находятся вокруг нас в большом количестве. Это могут быть наши родственники, которые не понимают наш выбор, наши друзья, коллеги. Каждый раз, когда они говорят «ну это всего лишь собака» - мы негодуем. В нашей с Жаком жизни все так же. С этим нужно просто жить.

Порой я представляю, как лет через 30 сижу за столом среди родных или друзей. К этому времени у меня уже будет татуировка с портретом Жака на предплечье, а при любом упоминании о собаках, я буду рассказывать истории о нем, получая в ответ косые взгляды и фразы «это же всего лишь собака». А после я буду молча сидеть и думать о том, кто все эти странные люди вокруг...



Jacques Ridge's-Star










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »