Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Манежные движения или жизнь белки в колесе.





Большинство животных обладают здоровой и пластичной психикой, позволяющей им с легкостью переносить различные бытовые стрессы и быстро адаптироваться к различным условиям. Объясняется это непредсказуемостью жизни в дикой природе и мощным естественным отбором — тот, кто не способен адаптироваться к быстро меняющимся условиям, скорей всего, вымрет, не оставив потомства.

Увы, домашние питомцы лишены этих мощных натуральных регуляторов популяции и поэтому все чаще среди собак встречаются особи с разнообразными психическими отклонениями, такими, например, как непрерывные манежные движения животного.

Как это происходит
Вначале все выглядит достаточно невинно. Активный питомец увлеченно бегает по кругу, не реагируя на происходящее вокруг. Умилять и забавлять это может хозяев от силы пару-тройку минут. После этого владельцы начинают тревожиться и пытаться прервать навязчивые движения. Запрета хватает буквально на 5-10 минут, после чего утомительный бег возобновляется. Через несколько часов такого кошмара собака, обессиленная, падает и засыпает.

Иногда пес при этом лает, трясет головой или пугается громких звуков. Растерянные хозяева кидаются от дрессировщиков к врачам, а от врачей к зоопсихологам, в попытках разобраться с проблемой. Давайте для начала выясним, что может стать причиной такого поведения?

Почему это происходит

Чаще всего движение по кругу не появляется спонтанно. Ему предшествуют те или иные симптомы, которые, впрочем, могут пройти незамеченными. Специалисты выделяют следующие причины манежных движений:

Болезни головного мозга (поражение мозжечка или продолговатого мозга). Такие патологии могут быть вызваны механическими повреждениями (особенно у собак мелких пород) или злокачественными образованиями, дислоцирующимися в мозгу.

Воспалительный процесс в ухе. В этом случае собака не просто бегает по кругу, а еще и трясет головой и чешет больное ухо лапой.

«Синдром клетки». Длительное нахождение в замкнутом пространстве, безусловно, отражается на психике животного. Примером этому могут служить дикие звери, запертые в тесных помещениях зверинца. Им тоже свойственно хождение по кругу, причем, если даже пределы клетки раздвинуть, такое животное так и будет ходить по старому, небольшому кругу, как в тесном месте заточения. Такое психическое расстройство, называемое стереотипией, свойственно собакам, которые годами живут в клетках у заводчиков, не выходя на свободу. При этом потомство от такой, клеточной, пары, даже живущее в нормальных условиях, может иметь подобные проблемы. Поэтому, выбирая щенка, очень внимательно смотрите, в каких условиях существуют его родители.

Эпилепсия. Хождение по кругу может быть одним из признаков эпилепсии. Чаще всего приступы хорошо видны, однако бывает и так, что припадок был слабым и прошел незаметно для хозяев. На эту патологию указывает также непроизвольное мочеиспускание у собаки и выделение пены изо рта.

Гиперактивность. Молодые холеричные собаки, лишенные адекватной нагрузки, могут ходить по кругу от перевозбуждения. Это, пожалуй, самая безобидная причина манежных движений, которые купируются простым переключением животного на что-нибудь интересное.

Породная предрасположенность. По свидетельству некоторых экспертов и знатоков породы, такое поведение свойственно некоторым пастушьим породам собак, в частности, бельгийской овчарке. В этом случае бег по кругу является элементом, так называемого, пастушьего поведения, и сопровождается желанием собаки слегка укусить за ноги или попытаться сбить людей или животных в стаю, как овец на пастбище.

Как бороться

Первое, в чем нуждается такой питомец — правильная и глубокая диагностика, включающая в себя не только лабораторные анализы, но и рентген, УЗИ и МРТ. Если во время обследования будет обнаружена одна из перечисленных выше проблем, советуем как можно быстрее начать соответствующее лечение. К сожалению, не любую болезнь можно вылечить, однако, сгладить симптомы, как в случае с эпилепсией, можно.

Лечение самой патологии довольно длительное и не всегда успешное. Проще всего справиться с манежными движениями, возникающими от переизбытка энергии у питомца. В этом случае отлично помогают переключение собаки на игрушку или повторение элементов дрессуры. Кроме того, зоопсихологи советуют понаблюдать — что именно вызывает у собаки желание двигаться по кругу и, по возможности, убрать раздражитель.

Если переключить собаку невозможно, придется пользоваться медикаментозными методами. Многие ветеринары рекомендуют начинать с легких препаратов. Настойка валерианы или валокордин помогут собаке расслабиться и немного успокоят нервы. Увы, при серьезных неврологических проблемах эти фитопрепараты, скорей, бесполезны.

Еще один, во многом спорный метод борьбы с манежными движениями — прием препаратов, содержащих фенобарбитал и другие барбитураты. Несмотря на высокую эффективность этого ряда медикаментов, побочные эффекты от них столь велики, что сводят на нет все достижения от лечения.

Ветеринары и зоопсихологи пытаются найти золотую середину, обеспечив собаке не только лечение, но и дальнейшее полноценное существование. Однако какой бы ни была причина хождения по кругу, избавление от этой привычки потребует от хозяина массу сил, терпения и постоянного контроля над состоянием питомца. Такие животные требуют индивидуального подхода и не подходят для питомникового содержания. Лучше всего собаке, страдающей питомниковыми движениями, будет в семье, с хозяином, способным обеспечить ему адекватную физическую и интеллектуальную нагрузку.



http://blog.thezoo.ru/










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »