Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

АЛЛЕРГИЯ У ЖИВОТНЫХ.





Аллергия - это неадекватная повышенная реакция конкретного организма на вещества из окружающей среды. Обычно это имеет наследственную природу.

Существует три основных вида аллергии у домашних животных:
- Аллергическая реакция на блошиную слюну,
- Пищевая аллергия
- Атопия — это аллергия неизвестного происхождения.

Проявление у всех видов аллергии практически одинаковые — это сыпь, зуд, расчесы и гиперемия, то есть краснота тех участков, которые чешет животное. Отличить один вид аллергии от другого визуально невозможно. Например, сыпь чаще всего может говорить о различной бактериальной инфекции, нежели о самой аллергии. Чтобы отличить одну аллергию от другой, ветеринары пользуются определенной схемой и исключают один вид аллергии за другим. Так, блошиная аллергия обычно бывает в 90% случаев, поэтому первое и самое простое — это исключить аллергическую реакцию на слюну блох.

Второе — это исключить пищевую аллергию, которая развивается у животных длительное время и обычно возникает в возрасте до года от рождения.
Несбалансированный состав корма по аминокислотам, жирным кислотам, витаминам или микроэлементам нарушает барьерную функцию и иммунную защиту на уровне кожи. У питомца повышается чувствительность к инфекциям, у него чаще развиваются аллергические реакции. Таким образом, кожа и шерсть отражают общее состояние здоровья животного и качество его корма.

Кормление играет особую роль в дерматологии питомца: это не только важнейший фактор профилактики кожных заболеваний, но и средство лечения аллергий, кератосеборейной и метаболической дерматопатий.

Риск развития пищевого дерматоза связан не только с качеством пищи, но и с индивидуальными факторами, например, физиологическим состоянием животного, типом шерсти и предрасположенностью к определённым аллергическим заболеваниям или нарушениям обмена веществ.

Многие породы собак предрасположены к заболеваниям кожи, которые могут быть связаны непосредственно с кормлением. Недостаточное поступление с кормом или нарушение всасывания:

- Дерматит, обусловленный дефицитом цинка - северные породы (аляскинский маламут, сибирский хаски, самоедская лайка, чукотская лайка), крупные породы.
- Дефицит, обусловленный дефицитом витамина А - кокер спаниель.
- Пищевая гиперчувствительность - предрасположенность или частая встречаемость - лабрадор-ретривер.
- Предрасположенность, обусловленная атопией - американский стаффордширский терьер, бигль, немецкая овчарка, боксёр, бульдог, далматин, фокстерьер, бультерьер, джек-рассел-терьер, лабрадор-ретривер, лхасский апсо, пекинес, шар-пей, вест-хайленд-уайт-терьер.
- Предрасположенность, обусловленная нарушенным всасыванием - немецкая овчарка, ирландский сеттер, шар-пей, мягкошерстный пшеничный терьер.
У кошек, замечено, что аллергическим дерматитам больше подвержены бесшерстные породы, гималайская и британская породы.

Если эти виды аллергии и бактериальное воспаление кожи исключены, то у животного скорее всего атопия, то есть аллергическая реакция на какие-либо вещества из внешней среды. Как правило, доз этого вещества необходимо очень мало, чтобы питомец начал постоянно чесаться. Атопия проявляется с десяти месяцев до трех лет. Следует учесть, что конкретный аллерген выявляется только в 20% случаев из всех, все остальное — это аллергия неизвестного происхождения.

Если у животного диагностировали атопию, то есть пара вариантов развития данной ситуации:

- Вы можете научиться жить с этим и постараться как-то облегчать жизнь животного. Тогда питомец будет принимать пожизненные препараты, что, конечно, не очень хорошо, так как это может негативно действовать на другие органы.
- Либо проводят специальные аллерготесты, и если повезет выявить аллерген, то вводят вакцину животному. Такая вакцина тоже должна вводиться регулярно и пожизненно.












Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »