Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Как вызвать рвоту у животных?





Как выяснилось, очень многих хозяев интересует этот вопрос. Но обычно им задаются когда любимец уже съел что-то, опасное (или предположительно опасное) для его здоровья и жизни. Но лучше ведь знать заранее такие вещи, это как минимум относится к оказанию первой помощи, особенно в реалиях современной жизни.

Наверняка почти каждому владельцу собаки знакома ситуация, когда на миг отведешь взгляд и в этот момент собака находит что-то "невероятно вкусное" на земле (иногда в мусорке, на детской площадке, где угодно) и буквально всасывает это в себя, быстренько, пока не отняли. Часть владельцев бежит в клинику, чтобы рвоту вызвали там (если клиника рядом это еще нормально, а если далеко?), часть пытается делать это дома, умеючи и не умеючи (два пальца в рот собаке тоже встречала, хозяин старательный попался), часть просто ждет исхода, надеясь на "авось" (к сожалению, это бОльшая часть, а потом некоторые из них возрыдают над хладными трупами, проклиная психов, разбрасывающих по улице всякую дрянь).

Только очень прошу, не перегибайте палку. Не надо быть параноиком и вызывать рвоту на каждый косой взгляд, не так висящую слюнку или икоту - можно просто-напросто угробить желудочно-кишечный тракт. Я не просто так выделяю этот момент, иногда хозяйская любовь заходит слишком далеко, да, серьезно, и настолько далеко тоже.

Когда вызывать рвоту НЕОБХОДИМО:
1. Если вы своими глазами видели, как вот только что (не 2-6-12 часов назад, а вот прям сейчас) зверь съел нечто потенциально опасное отравлением. Например, нередки случаи отравления собак родентицидами (яд для грызунов), разными средствами для борьбы с сорняками (это как раз случай из разряда "мы на даче, ближайший врач в трех часах езды"), изониазидом (это в городах разные психи приманки разбрасывают, вкусности, напичканные данным средством).
Пес втянул в себя сосиску у мусорки? - бегом домой, вызвали рвоту, увидели, что это просто грязная гнилая сосиска (кость/котлетка/картофелина - чего только не было) и живете спокойно.
Кошка приложилась к каше, приготовленной для крыс на участке или к лейке с разведенной отравой для сорняков (они это жутко любят) - быстрая реакция хозяина - залог жизни и здоровья усатой.
2. Когда зверь полакомился таблетками из аптечки. Я несколько раз упоминала подобные ситуации. Особенно любят таким заниматься щенки, но и взрослые кошки/собаки не брезгуют. Конечно, аптечку надо убирать, закрывать, предотвратить... но ведь всякое в жизни бывает. Независимо от употребленного препарата и его количества необходимо вызвать рвоту как можно скорее, а затем доставить питомца к врачу. Что-то всасывается быстрее, что-то медленнее, но в среднем через час-полтора уже будет поздно, тогда сразу надо ехать к врачу, быстро-быстро.
3. Антифриз. Я давно хочу написать про это, настолько часто кошки пьют антифриз, видимо, следующий пост посвящу ему. Антифриз бывает не только в машине, его хранят дома, он циркулирует по системе отопления (в большинстве частных домов), да где только не берут. Серьезно. Кошки по нему с ума сходят. Даже небольшая доза вызывает острую почечную недостаточность и гибель. Сразу нужно вызвать рвоту и отвезти к врачу.
4. Поглощение не острых инородных предметов. Еще раз - не острых. У меня за последнее время собралась целая коллекция разноцветных голов-ластиков (в каком-то магазине выдают)... троллей, вроде бы. Извлечено все было из животных, что-то посредством рвоты, что-то - уже когда напрочь закупорило желудочно-кишечный тракт, из тонкого кишечника в основном (эти бедолаги даже выцветают в процессе своего "путешествия"). Если после поглощения инородного предмета прошло более 2-3 часов, сначала лучше сделать рентген, чтобы понять где он находится.
5. Если кошка вот только что поглотила "дождик", длинную нитку, длинный кусок целлофана и т.п.. Не несколько часов назад, а вот сейчас. Пока это все не начало путешествие по кишечнику и находится в желудке - можно вызвать рвоту. Если прошло более часа - рвоту вызывать ни в коем случае нельзя!

Когда рвоту вызывать НЕЛЬЗЯ. Или бесполезно.
1. Если прошло более 1.5-2 часов после употребления препарата, яда, химиката. В большинстве случаев к этому времени все употребленное уже всосалось в организм и/или находится не в желудке, а в тонком кишечнике, откуда рвотой достать что-либо бесполезно. Например, изониазид вызывает судороги, но чтоб их вызвать он уже должен всосаться, при судорогах рвота не поможет (и абсорбенты тоже), надо немедленно к врачу. Крысиный яд (родентициды) - кровавая диарея, кровавые пятна (петехии) на слизистых, коже, кровавая рвота, кровь из носа - при появлении симптомов на рвоту можно не надеяться, все, яд всосался, срочно в клинику. Человеческие таблетки - тут уже зависит от препарата и дозы. Как показывает практика - чаще всего животные добираются до таблеток "от давления" (иАПФ), особенно кто живет с пожилыми людьми, а это слабость, вялость, бледность, шаткая походка, судороги, ступор, вплоть до почечной недостаточности и коматозного состояния.
2. Если есть судороги, тремор (мелкие судороги), ковульсии, припадки. Или животное без сознания, есть нарушение дыхания, трудности с глотанием.
3. Если уже есть тошнота (обильное слюнотечение) или рвота. Не нужно вызывать рвоту, если животное уже тошнит, это только навредит.
4. Если отравление было вызвано не поеданием, а например, укусом змеи, через дыхательные пути. Тут просто бесполезна рвота.
5. Если был съеден острый, режущий предмет: игла, осколки стекла, гвозди, острые кости - все, что при обратном движении может вызвать серьезные повредления пищевода.
6. Если была употреблена кислота или щелочь (обычно - бытовая химия). Кислотные и щелочные вещества по пути в желудок уже наносят серьезные ожоги, а при рвоте они наносят дополнительный урон. Хватаете зверя, берете с собой средство, которым зверь полакомился - и в клинику.

А теперь к основному разделу. КАК ВЫЗВАТЬ РВОТУ:
Вариант 1. Подходит собакам и кошкам.
Перекись водорода. Смешивается перекись с водой 1:1 (не имеет значения из-под крана вода или кипяченая), выпаивается (лучше всего выпаивать из шприца без иглы через угол рта). Примерно 5-7 мл на 5 кг массы тела, количество может варьироваться, доза это все же дело индивидуальное. Рвота наступает не всегда сразу, дали раствор и подождите 5-7 минут, прежде чем добавлять. Если в первой рвоте ничего нет, а быть должно - напоили водой (не обязательно) и повторяем процедуру до результата. Движение ускоряет процесс, с собакой можно пройтись. Кошку лучше не отпускать, ее потом можно и не поймать.
Вариант 2. Подходит собакам, не диабетикам.
Кока-кола. Серьезно, я не шучу. Бывает, под рукой ничего нет, например, в путешествии, а это можно купить на любой заправке. Действует как перекись, выпаиваете по такому же принципу, дозировка 5-10 мл на каждые 5 кг массы тела, только разводить не надо. Организму не навредит, она выйдет обратно прежде, чем успеет всосаться. Главное - чтоб была не "выдохшаяся", а новая, с обильным количеством пузырьков. Фонтан будет прекрасный. Подойдет и "пепси", "спрайт" и подобное, главное - сильногазированное. Только не "диетическую", они хуже пенятся, не будет нужного эффекта.
Вариант 3. Подходит собакам и кошкам.
Поваренная соль. Разводите в теплой воде, много, пока она не перестанет растворяться, получаете сильно концентрированный раствор. Вливаете через угол рта, на корень языка. Требуется обычно немного, 2-5-10 мл и рвота придет, но иногда (особенно крупным собакам) может понадобиться больше. Выпаивается до появления рвоты, не надо ждать как в случае с перекисью, или рвота придет сразу или не придет и надо еще. Голову вверх не задирать, животное удерживать в горизонтальном положении, а то нальете этой гадости в трахею, что для кошек (в частности) может оказаться летальным.
Собаке можно соль не разводить вообще. Эффективнее открыть рот и быстро засыпать чайную ложку (мини-породам половинку чайной ложки, крупным можно столовую) соли на корень языка, затем рот плотно закрыть и придержать. Через несколько минут будет рвота. "Сжечь"/повредить ничего так солью нельзя, смысл данного действа - соль раздражает и появляется рвотный рефлекс. Основное количество соли со рвотой уйдет. После процедуры животное будет много пить, может появиться незначительное слюнотечение, оно пройдет.

Что делать ПОСЛЕ полного опорожнения желудка:
-— Доставить животное к врачу. Особенно, если съедены были таблетки, отравляющие вещества, антифриз. Запомнить что, когда и в каком количестве было употреблено, это поможет доктору назначить соответствующее лечение.
-— Нужны будут абсорбенты. При необходимости их назначит врач, если к врачу не ездили (например, смысла не было, в рвоте нашли просто тухлую косточку с помойки) - дома на этот случай держите Энтеросгель (1 ч.л. на кошку/мелкую собаку, 1/2 ст.л. на среднюю собаку, 1 ст.л. на крупную собаку, развести с водой и выпаивать несколько раз с интервалом 4 часа) или Фосфалюгель (половинка пакетика (5 мл) на кошку/мелкую собаку, полный пакетик на среднюю/крупную собаку, выпаивается так же с интервалом 4 часа, разводить не нужно).

Вот. Берегите своих питомцев, не позволяйте им есть всякую гадость.



http://ksan.diary.ru










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »