Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Мифы о животных и их здоровье.





Собаки едят траву, чтобы избавиться кишечных паразитов.

Миф.

Собаки не знают про гельминтов. Они едят траву по другим причинам, основными из которых являются инстинкт и дискомфорт в области желудочно-кишечного тракта. Второе обычно называют "почистить желудок". Поедая жесткую траву и срыгивая ее собака убирает то, что может вызывать дискомфорт: излишнее количество желчи (трава вызывает ее отток), некачественную или лишнюю пищу, мелкие инородные предметы. Если трава не отрыгивается, то она комом проходит по кишечнику (трава не переваривается у собак), вызывая раздражение его слизистой оболочки, усиливая перистальтику и собирая по пути все "лишнее" (гельминты если и попадутся в этот ком, то случайно и не все).

Бродячие суки (самки дворовых собак) будучи изначально агрессивными, остаются таковыми и после стерилизации.

Правда.

Стерилизация собаки не является основой коррекции поведения. Если сука до операции была агрессивна, далеко не факт, что после операции она будет добра и ласкова. Если агрессия была связана только с защитой щенков, тогда, естественно, не будет щенков - не будет агрессии. Проводились немногочисленные исследования, по которым кастрацию (стерилизацию) сук даже назвали одной из причин повышения агрессии в отдельных случаях. Если же после стерилизации суку вернуть в те же условия, в которых она была до, то поведение ее вряд ли изменится.

Онкология для животных - это не больно.

Миф.

Онкология в конечном итоге - это всегда боль. Раньше она придет или позже - зависит от размера, расположения, давит ли опухоль на окружающие ткани и органы, вскрыта ли... Но больно уже есть или будет. Если животное не вопит и не плачет, это не значит что ему не больно. Они терпеливые, они умеют жить с болью и показывают только невыносимую или внезапную, резкую боль. Редко можно встретить совершенно безболезненную онкологию.

Сырое натуральное питание "решает" многие болячки.

Миф.

Питание должно быть в первую очередь сбалансированным. Есть заболевания при которых рекомендуется натуральное кормление или особые диеты, диетические корма. Но этих заболеваний крайне мало. Неправильно подобранный рацион может вызвать новые заболевания или усугубить имеющиеся. Авитаминоз, белковый перекорм, недостаток аминокислот - обычные спутники несбалансированного натурального кормления.

Пример: кошка, которая ест "натуралку" (обычно это сырое мясо без каких-либо добавок, мало кто знает что кошке мало только мяса) имеет все шансы заполучить сердечную недостаточность. В таком кормлении отсутствует жизненно важный для кошек таурин, недостаток которого и вызывает проблемы с сердцем. В дикой и не дикой природе кошки получают и таурин, и множество других необходимых веществ при поедании потрохов жертвы.

Таких примеров множество, про котят со вторичным гиперпаратиреозом я даже писала отдельную статью где четко объясняла - несбалансированное натуральное кормление приведёт к беде.

На некоторых кастрированных сук всё равно "заглядываются" кобели, независимо от того, как много времени прошло.

Миф.

Если сука здорова и нет никаких выделений - кобель не должен испытывать к ней сексуальный интерес. Но бывает так, что кобели чуют выделения и лезут под хвост. Например, при заболеваниях у суки мочевыводящих путей или наружных половых органов. Или если у суки остался реминантный яичник, такое иногда тоже случается.

6. Если кормить только сырым мясом, собака будет в идеальном состоянии.

Миф.

Мясо содержит далеко не все необходимые для собаки вещества. У животных которые употребляют в пищу только сырое мясо, развивается гипокальциемия, так как мясо почти не содержит кальция, зато содержит фосфор, переизбыток которого ещё больше способствует снижению содержания кальция в организме и выведению его из костей. Плюс заболевания кишечника, печени, глаз... Чисто сырое мясо - это несбалансированный рацион. Помимо мяса необходимы овощи, витамины, иногда злаки.

7. Вывести глистов у собаки можно скормив ей головку чеснока?

Миф.

Скормив головку чеснока можно здорово отравить собаку. Глистов такое только обрадует, ведь чем слабее организм "хозяина" - тем комфортнее паразитам.

8. Собак можно лечить человеческими лекарствами в человеческих дозировках.

Миф.

Дозы медицинских препаратов для животных отличаются от таковых для людей. У животных совершенно другой обмен веществ (и не только), их организм воспринимает препараты не как человеческий, а некоторые лекарства могут привести к фатальным последствиям. Когда ветеринарный врач назначает собаке лекарство он ориентируется на дозы, указанные в специальных исследованиях, проведенных для животных. Некоторые дозы могут в разы превышать человеческие, некоторые - быть намного меньше. Иные лекарства действуют не так как задумано для человека.

Например, мы используем противоэпилептический препарат как успокоительное для кошек и даем собакам с гипотиреозом дозы гормонов в десятки раз превышающие человеческие.

Так же есть лекарства, для человека абсолютно безопасные, а для животных - смертельно опасные даже в малой дозе.

9. Если собаку не кормить мясом, она не будет пахнуть псиной.

Миф.

Псиной собака может пахнуть по многим причинам, куда входит некачественный корм и несбалансированное кормление. Если кормить собаку только кашей то да, она будет пахнуть, ведь каша на воде - это неправильное кормление. А если собака получает хороший корм и все-равно пахнет - добавление мяса в рацион не решит проблему, а может и усугубить.

Часто причина запаха и вовсе не в кормлении, это может быть индивидуальная особенность, симптом некоторых заболеваний, стресс, линька, интенсивные физические нагрузки, гормональные всплески и еще сотня причин.

10. Собаке в жару нужно давать солёную воду.

Миф.

Собакам нельзя соль, а в больших количествах это опасно для жизни.

Пить подсоленную воду в жару - это совет для людей, которые в жару интенсивно потеют и с потом теряют влагу и соли, получается нарушение водно-электролитного баланса и обезвоживание. А собаки не потеют, у них крайне мало потовых желез и терморегуляция устроена по-другому. Поэтому собакам в жару нужна просто вода.

11. Свежий хлеб собакам категорически нельзя, зато сухари из него можно в любых количествах.

Миф.

Собакам нежелательно давать хлеб, это правда. Ожирение, расстройство ЖКТ, запоры - лишь малая часть возможных последствий. Сладкая выпечка и свежеиспечённый хлеб категорически противопоказаны.

Сухари (не сладкие!) можно в умеренных количествах. Сухари усваиваются легче и быстрее чем хлеб, но и они могут привести к тому же ожирению, если увлекаться. Их лучше сушить самостоятельно, используя ржаной или цельнозерновой хлеб без добавок, такие сухари будут полезнее чем покупные.

12. Собакам нельзя обрабатывать раны Хлоргексидином.

Миф.

Можно и нужно. Хлоргексидин - прекрасный антисептик, широко распространенный и часто применяемый в человеческой и ветеринарной медицине.

13. Собака может здОрово жить на веганском питании.

Миф.

Не может. Пища в которой абсолютно отсутствуют животные белки противоречит физиологии собак, она не даст им всего необходимого. Собаки нуждаются в животном белке для того чтоб их организм нормально функционировал и с этим придется смириться.

14. Если не делать вакцинацию регулярно, то лучше вообще ее не делать.

Миф.

Даже нерегулярная вакцинация хоть на какое-то время защищает питомца и по истечении своего срока все-равно даёт небольшой шанс что если зверь заболеет вирусной инфекцией, то симптомы будут полегче, выздоровление быстрее, а осложнений меньше.

15. У большинства стерилизованных кобелей меняется характер, поведение и темперамент.

Частично правда.

Характер собаки не меняется, он не зависит от наличия семенников.

Темперамент - да, на более спокойный. Но если пёс был юлой с шилом в одном месте - скорее всего таким и останется, а если любил спокойствие и сон - то не разлюбит их.

Поведение - да, оно становится более спокойным, например, убегать за течной сукой срываясь с поводка теперь не будет, да и дрессируются кастрированные лучше. Владельцы чаще всего отмечают что кастрированный кобель ведёт себя лучше, чем до кастрации.

16. От переизбытка белка краснеют лапы у собак.

Миф.

Избыток белка проявляется трещинами на подушечках пальцев, зудом, усиленным ростом когтей, коростами на морде.

А причиной изменения цвета шерсти на красноватый могут быть: демодекоз, бактерии, болезни ЖКТ, гормональные сбои, беременность, грибковые заболевания, сбой линьки, частое намокание шерсти, слезотечение (красно-коричневые дорожки на морде), вылизывание (шерсть краснеет там, где собака чаще всего вылизывает), несбалансированное кормление, неправильно подобранный рацион, состав корма (водоросли, свекла), аллергия, фолликулит.

17. Нестерилизованные животные плохо относятся к стерилизованным, якобы воспринимают как неких оно (не только к кобелям относится, ко всем вообще).

Миф.

Отношение животных с полноценными органами репродукции к их стерилизованным собратьям меняется обычно в лучшую сторону, но не в худшую.

18. Если у собаки выпадут зубы - она быстрее умрет.

Миф.

Собаки прекрасно живут без зубов. Они способны переваривать пищу даже большими неразжеванными кусками, благодаря высокой кислотности желудочного сока.

19. Животные могут заболеть от стресса.

Правда.

Самая распространенная болезнь на фоне стресса - идиопатический цистит кошек. Он такой не один, на самом деле стресс это очень серьезно для кошек и чуть менее серьезно для собак. Но да - от стресса они могут болеть.

20. Можно кормить кошек и собак протухшим и прокисшим, ничего им не сделается. Мясом с душком, например, супом забродившим.

Миф.

У собак есть ферменты поджелудочной железы с антибактериальной активностью, которые позволяют им избежать отравления при кормлении слегка протухшим мясом или испорченной едой. Реакция ЖКТ строго индивидуальна, конечно, но такая особенность есть. У кошек про такое не говорится.

Но специально кормить собак и кошек тухлятиной я бы не рекомендовала. И прокисшими супами - тем более.



ветеринарный врач Наталья Сизикова










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »