Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Какие причины могут спровоцировать отёчность у собаки.





Опухшая мордочка четвероногого друга всегда вызывает беспокойство владельца за состояние животного. Какие причины могут спровоцировать отёчность у собаки, рассмотрим далее.

При опухлости морды необходимо тщательно осмотреть питомца, не теряя самообладания, и попытаться установить причину её возникновения.

Причин такого недуга может быть несколько: от воздействия внешних факторов до возникновения отёка в результате внутренних проблем.

Итак, опухание морды может возникнуть из-за развития процессов по трём основным направлениям:
аллергическая реакция;
травма, например, полученная в драке между животными;
проявление внутренних болезней: воспаление мышц, злокачественные новообразования и другие.

Перечисленные направления показывают разнородность причин возникновения недуга у животного. А значит самолечение может не привести к положительному результату, более того, самолечение может осложнить постановку правильного диагноза в ветеринарной клинике. Поэтому при появлении у собаки припухлости морды следует незамедлительно обратиться за помощью к специалисту.

Рассмотрим причины возникновения отёчности по каждому направлению в отдельности.

Аллергическая реакция

Аллергия – самая частая причина возникновения отёка. Возникновение аллергической реакции может быть спровоцировано:

1. Лекарственными препаратами. При назначении лечения лекарственными средствами (таблетки, капли, уколы, мази и т.п.) у собаки может развиться аллергия на содержащиеся в препаратах компоненты. При проявлении реакции следует отменить препарат и немедленно проконсультироваться с врачом.
2. Пищевыми ингредиентами. Питание может спровоцировать приступы аллергической реакции. При появлении первых признаков отёчности следует проанализировать рацион животного на предмет появления в нём новых пищевых компонентов, которые могли вызвать нежелательную реакцию.
3. Растениями: травами, цветами, семенами. Период цветения, опыления растений повышает риск проявлений аллергии у питомца. Для определения аллергена, назначения эффективной схемы лечения и предупреждения аллергии в дальнейшем, необходимо обследовать питомца в клинике.
4. Укусами насекомых, змей. На прогулке, особенно в высокой траве или в лесу, питомец подвергается опасности укуса со стороны насекомых или змей. Встречаются и случаи проглатывания собакой ос, оводов или пчёл, которые в состоянии опасности жалят питомца, выделяя яд. Помимо естественных причин отёчности может возникнуть аллергическая реакция на токсины, попавшие в организм питомца при укусе.
5. Средствами домашней бытовой химии или средствами по уходу за питомцем. Их попадание в организм, контакт с кожей или слизистыми животного может вызывать проявления аллергии. При покупке таких средств следует останавливать свой выбор на специальных гипоаллергенных вариантах.

Травмы

Возникновение физических повреждений, например, в следствии драки с другим животным, нередко приводят к односторонним припухлостям и гематомам. В таких случаях необходимо оказать животному первую помощь в виде обработки ран и постараться незамедлительно показать питомца врачу, так как у него могут быть скрытые повреждения. Диагностика в условиях клиники поможет определить опасность полученных повреждений и принять необходимые меры.

Проявление внутренних болезней

Изменение внешнего вида животного, припухлость в районе шеи или морды может являться следствием патологических процессов в организме собаки, например:
1. Воспаление мышц (миозит), которое может быть следствием повреждений или инфекций. Без правильного лечения данное состояние может привести к развитию абсцесса (гнойного воспаления).
2. Появление в организме животного объёмных новообразований. Успех лечения зависит от стадии процесса. Для постановки диагноза и назначения лечения необходимо провести диагностику организма собаки на базе клиники (анализ крови, биопсия тканей, ультразвуковые и рентгеновские исследования и др.).

Рассмотрев основные причины отёчности морды животного, можно сделать вывод, что природа возникновения данного состояния неоднозначна и может иметь разные последствия для собаки, поэтому в таких случаях следует незамедлительно обратиться за консультацией к специалисту. Нужно помнить, что выявление болезни на ранних стадиях может спасти Вашему питомцу жизнь.












Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »