Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Поздравляю, у вас в доме хищник!





Собака - хищник. Это факт. И миллионы лет эволюции, и сотни или десятки тысяч (ученые спорят) лет одомашнивания не сделали это существо травоядным. Доказательство у вас перед глазами. Итак, анатомия пищеварения хищника.

РОТОВАЯ ПОЛОСТЬ

Хищники (карниворы или плотоядные) умеют широко раскрывать рот (пасть). Это умение создает челюстную силу для того, чтобы захватить, убить и расчленить добычу.

«Это чтобы съесть тебя, дитя мое!» - сказал Волк Красной шапочке. Тоже хищник, между прочим.

У всех млекопитающих хищников нижняя челюсть управляется простым суставом. Он расположен в одной плоскости с зубами и напоминает простой рычаг, образованный верхней и нижней челюстями, соединенными суставом. Кроме того, нижняя челюсть карниворов не может выдвигаться вперед и очень ограниченно движется из стороны в сторону.
Когда собака закрывает челюсть, боковые зубы, клыки, саблевидной формы проходят плотно рядом друг с другом сверху и снизу. В процессе еды они отделяют мясо от кости.
Саблевидные клыки очень длинные для того, чтобы ими можно было зарезать жертву и начать раздирать на части. И даже ваш милый померанец на это способен, поверьте. Просто жертвы по размерам ему не встречалось, пока.
Зубы у собак разрежены для того, чтобы в них не застревали части пищи.
Передние зубы короткие, заостренные. Применяются для разных вспомогательных функций (блох, к примеру, чем вылавливать?).
Коренные зубы треугольной формы, с зубчатым окончанием.
Благодаря суставу рычажного действия у хищника, когда он закрывает челюсть, боковые зубы выполняют движение, напоминающее работу лезвий ножниц.
Слюна собак не содержит пищеварительных ферментов. Запомните этот факт, он играет важную роль в выборе корма для собаки. Во время еды они быстро забрасывают пищу вовнутрь, не пережевывая. Пища хищников белковая (животного происхождения).
Еще один важный факт для вашего внимания. Ферменты, участвующие в переваривании белковой массы, не могут присутствовать во рту из-за опасности разбивки самих тканей рта. Собакам не надо смешивать еду со слюной. Для них достаточно просто заглатывать крупные куски плоти.
С пастью и зубами хищника мы разобрались.
Волк, как вы помните, проглотил бабушку Красной шапочки целиком, отправив ее в свой хищный желудок.

ЖЕЛУДОК И ТОНКАЯ КИШКА

У карниворов желудок простой, однокамерный, большого объема. На желудок у хищников приходится больше половины пищеварительной системы. Он выделяет гидрохлорид и поддерживает кислотность на уровне pH1 - pH2. Это позволяет расщепить белки и обезвредить многочисленные бактерии и простейшие микроорганизмы, присутствующие в мертвой плоти. Тонкая кишка, через которую происходит процесс впитывания организмом клеток пищи, довольно короткая в сравнении с травоядными. Ее длина, как правило, составляет 5-ти - 6-ти кратную длину тела животного. И потому хищники питаются редко, один раз в несколько дней, заглатывают большой объем мяса, затем расщепляют и усваивают его во время отдыха.

А вы и не знали, что спасло жизнь бабушке?!

ТОЛСТАЯ КИШКА

Толстая кишка хищников простая и короткая, приблизительно того же диаметра, что и тонкая кишка, и не способна накапливать в себе пищу, ее единственной функцией является усвоение соли, электролитов и воды. Эта кишка небольшой длины и гладкой, негофрированной формы. Мышцы равномерно распределены по стенкам, придавая тем самым кишке гладкую цилиндрическую форму. У карниворов в толстой кишке присутствует небольшое количество микроорганизмов, выполняющих функцию разложения.

Мясо, добытое собакой, разорвано в клочья и отправлено в желудок. И только в нем начинается процесс пищеварения, а именно - расщепление белков. В этом процессе участвует соляная кислота, гастрины, пепсиноген. Это ферменты и гормоны, выделяемые в желудок, химическая составляющая процесса переваривания пищи - гидролиза белков и крахмала. Желудок имеет также внутренний водитель ритма, который отвечает за механический процесс, мышечные движения пищеварения. Медленные, пять волн в минуту. Как только пища проглочена, последовательные сокращения дна желудка продвигают ее к антральному отделу. Он состоит из привратниковой пещеры и пилоруса, по своей функции напоминает мясорубку. Пища измельчается быстро, сильными сокращениями мышц привратниковой пещеры до размера частиц в 2 мм. Перемолотую пищу пилорус отправляет далее, в тонкий кишечник, а именно в двенадцатиперстную кишку в строго определенном порядке: жидкости, белки и углеводы, последними покидают желудок жиры. Не переваренная пища остается в желудке.
Питательная пища, калорийная, замедляет скорость опорожнения желудка, малокалорийная - переваривается и удаляется из желудка быстрее. Если все идет по плану, желудок работает правильно, тонкий кишечник никогда не будет перегружен химусом (пищевой кашицей), всасывание питательных веществ будет эффективным. И вы увидите, как здоров и весел ваш пес. Любые нарушения в работе желудка сразу дадут вам сигнал в виде рвоты или диареи.

Следуем далее, за размолотой в жидкий химус пищей, в тонкий кишечник. Он делится на три части. Первая - двенадцатиперстная кишка, самая короткая часть тонкого кишечника. В нее открываются протоки поджелудочной железы и желчного пузыря. Эти два органа не входят в пищеварительный тракт, однако процесс переваривания пищи без них невозможен. Две другие части - тощая и подвздошная кишки - основные в тонком кишечнике, они прикреплены к спинной (дорсальной) стенке брюшины и образуют петли. Четких границ части кишечника не имеют. Клетки, которые выстилают внутреннюю поверхность кишечника - эпителий, называются энтероцитами. Слизистая оболочка собрана в складки-ворсинки, каждый энтероцит представляет собой пальцеобразный выступ-микроворсинку. Присутствие всей этой веселой компании ворсинок и микроворсинок значительно увеличивает площадь всасывающей поверхности тонкого кишечника. За четыре дня энтероциты созревают и проходят путь к верхушке ворсинки, процесс этот непрерывный, поэтому клетки с максимальной переваривающей и всасывающей способностью всегда находятся на вершине ворсинок. В каждой ворсинке, хорошо снабженной кровеносными сосудами, есть тупиковый лимфатический сосуд, называемый млечным. Именно по млечным сосудам питательные вещества из кишечника поступают в печень и другие части организма.

Так, чтоб было понятно. Четыре способа переваривания в тонком кишечнике:
1. Внутрипросветное переваривание с участием панкреатических и желчных ферментов, солей желчных кислот.
2. Механическое переваривание. Сокращение сегментов кишечника.
3. Переваривание в слизистой оболочке с помощью ферментов энтероцитов.
4. Всасывание энтероцитами питательных веществ и доставка их в другие части организма по капиллярам и млечным сосудам.

Важная информация. Обратите на нее внимание, пожалуйста. Большинство вирусных инфекций собаки повреждает верхушки ворсинок, что полностью лишает кишечник способности переваривать пищу. Будьте внимательны к рекомендациям вашего ветеринарного врача.

В следующей статье мы с вами продолжим изучение трех отделов тонкого кишечника собаки, чтобы в деталях рассмотреть процесс переваривания белков, углеводов и жиров. Понимание поможет вам самому правильно балансировать содержание питательных веществ в рационе собаки.



http://dingo-star.com










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »